Мероприятия

Дагестан: Зумруд Бучаева определила вектор развития социального партнерства в здравоохранении

В рамках заседания были рассмотрены вопросы развития социального партнерства, система оплаты труда работников учреждений дополнительного образования, меры поддержки производственным предприятиям легкой промышленности в регионе, а также обсудили проект федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».


Открывая работу, вице-премьер поздравил всех присутствующих в зале с Днем весны и труда, отметив, что дата проведения заседания выбрана неспроста, так как именно в этот день отмечается роль простых трудящихся.


Вместе с тем, он обратил внимание, что совместная работа не всегда бывает гладкой, иногда позиции не совпадают, однако противоположные мнения, возникающие в процессе дискуссии, в итоге приводят к выверенным, компромиссным решениям.


О том, как развивается социальное партнерство в регионе, рассказал Председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов Абдула Магомедов, который высказал позицию профсоюзов по актуальным социально-трудовым проблемам.


Продолжая тему, и подчеркивая роль социального партнерства, председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева в своем выступлении отметила, что Дагрескомом профсоюза сегодня особое внимание уделяется укреплению социального партнерства на местах, на уровне первичных профсоюзных организаций через коллективные договоры, устанавливающих для работников социальные льготы и гарантии.


«Первичные профсоюзные организации и трудовые коллективы, по моему глубокому убеждению, это то, ради чего работает вся система социального партнерства. У нас могут быть выработаны замечательные соглашения, но если они ничего не дают работникам труда, то вся проделанная работа получается впустую и напрасно!», – сказала Зумруд Бучаева.


Так, за апрель, Дагреском профсоюза получил 48 обращений от медицинских работников Буйнакской центральной районной больницы, где стимулирующие выплаты не имеют дифференцированный характер, и выплачиваются не за конкретные высокие результаты работы.

Первое, что сделал Дагреском профсоюза, так это, обратился в Министерство здравоохранения Республики Дагестан. Была создана совместная рабочая группа, для проверки фактов изложенных в обращениях медицинских работников.

Такая совместная работа с социальным партнером – Министерством здравоохранения Республики Дагестан, в лице министра Татьяны Беляевой – это позитивное взаимовыгодное сотрудничество, реализуемое в рамках Отраслевого соглашения между Минздравом республики и Дагрескомом профсоюза о регулировании социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения.

Положительный опыт взаимодействия регионального министерства с профсоюзом высоко отмечен Центральным комитетом профсоюза работников здравоохранения РФ, за что министр здравоохранения Татьяна Беляева была отмечена Благодарственным письмом «За активную работу в развитии социального партнерства, плодотворное сотрудничество с профсоюзом работников здравоохранения РФ, а также за содействие в решении социально-трудовых, профессиональных, экономических вопросов работников здравоохранения Республики Дагестан».



Традиционно, при поддержке Минздрава в республике проводятся Конкурсы «Дагестанская медицинская династия», «Лучший уполномоченный по охране труда», спартакиада среди медицинских работников. В этом году заложена еще одна традиция – Республиканский профсоюзный конкурс «Лучший наставник в государственной системе здравоохранения Республики Дагестан».

По мнению Зумруд Бучаевой реализация положений Отраслевого соглашения и коллективных договоров, заключенных на основе Республиканского трехстороннего соглашения, позволяет решать многие вопросы, в том числе по линии охраны труда и здоровья работников. За 2022 год специалистами Профсоюза было проведено 68 выездных проверок, в ходе которого выявлено более 1560 нарушений законодательства о труде. Все замечания и имеющие место недостатки находятся на контроле у социальных партнеров Дагрескома – Минздрава, Государственной инспекции труда и Прокуратуры Республики Дагестан, в рамках взаимодействия и сотрудничества с которыми, утверждены совместные планы работ по вопросам защиты прав работников сферы здравоохранения на труд и охрану труда.

В заключение своего выступления, председатель Дагрескома профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева предложила рассмотреть вопрос о включении в Республиканское трехстороннее соглашения между правительством Республики Дагестан, Дагестанским республиканским союзом организаций профсоюзов и объединением работодателей Республики Дагестан на 2022-2024 годы раздела «Молодежная политика». Данный вопрос обусловлен необходимым повышением качества подготовки молодых специалистов, обеспечением их практической направленности, непрерывного развития профессиональных компетенций и образования под эгидой профсоюзных организаций – Молодежных советов, которые смогут получить необходимые гарантии и возможности дальнейшего развития.


Поделиться

Наши партнеры