Мероприятия

Тамбов: Жаркие баталии за шахматными досками

Шахматы одна из наиболее популярных игр среди медицинских работников Тамбовщины. Турниры по шахматам являются традиционными и проводятся Тамбовской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ ежегодно, собирая любителей этой интереснейшей и увлекательной игры из лечебно-профилактических учреждений. Основные цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы - это вовлечение работников отрасли и членов их семей к систематическим занятиям шахматами, организация их культурного досуга, пропаганда развития данного вида спорта. Вот и 1 апреля был проведен турнир по шахматам среди учреждений здравоохранения области в шахматном клубе Федерации шахмат Тамбовской области.

Председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова, открывая турнир, приветствовала участников турнира, вручила командам памятные вымпелы и пожелала им успехов в честной борьбе. Главный судья соревнований Татьяна Уварова познакомила участников с правилами, установленными в соответствии с действующим шахматным Кодексом.




В этом году в соревнованиях приняло участие 12 команд. Приятно отметить, что в турнире, наряду с постоянными участниками, приняли участие и новые, это команда ТОГБУЗ «Городская клиническая поликлиника №5 г.Тамбова», ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер» и команда ТФОМС Тамбовской области. Согласно Положения о проведении турнира, утвержденного Президиумом областной организации Профсоюза, соревнования проводились как командные, в составе команд заявлялось по 3 участника (1,2,3 доски) в независимости от пола, а также определялись победители по доскам. В турнире могли участвовать не только сами работники учреждений, но и члены их семей. Состязания проводились по швейцарской системе и состояли из 7 туров. Победители определись по наибольшему количеству очков набранных командами. Борьба получилась очень интересной и напряженной. Борьба за призовые места шла вплоть до последнего тура. В результате первое место досталось команде ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ», второе место заняла команда ТОГБУЗ «Городская больница им.С.С.Брюхоненко г.Мичуринска» и на третьем месте команда ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Арх. Луки г.Тамбова».

Победителями в личном первенстве стали: на 1 доске – Дмитрий Гаглоев из команды городской больницы им. С.С.Брюхоненко г.Мичуринска, на 2 доске – Елисей Брюнин из команды Моршанской ЦРБ и на 3 доске – Сергей Белоглазов также из команды Моршанской ЦРБ. Хочется отметить хорошую организацию судейства соревнований, проводившегося под руководством главного судьи Татьяны Уваровой, судьи Галины Ломакиной и секретаря Елены Трюфильниковой; выразить благодарность председателям и членам профкомов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения, обеспечивших участие своих команд в турнире, которые непосредственно представляли команды в день соревнований и помогали в их проведении.

Организаторы турнира предусмотрели питание участников. Была обеспечена доставка пицц, в перерывах между турами можно было перекусить, выпить чашечку кофе, чая или сока.

Всем командам-участницам шахматного турнира были вручены памятные вымпелы, призерам вручены кубки, грамоты Президиума областной организации Профсоюза. Победителям в личном первенстве на досках были предусмотрены медали и денежные призы. Также были поощрены женщины и дети – участники турнира. При закрытии организаторы поблагодарили всех участников за активное участие в турнире, бескомпромиссную борьбу, пожелали им дальнейших успехов. Все участники выразили надежду на продолжение традиции проведения таких турниров. Были сделаны памятные фотоснимки.


Поделиться

Наши партнеры