Якутия: В обновленном отраслевом соглашении особое место отведено оплате труда

Изменения, связанные с оплатой труда, стали центральными в обновленном отраслевом соглашении между Якутской республиканской организацией Профсоюза и региональным минздравом. Документ по регулированию социально-трудовых отношений до 2025 года подписали руководитель рескома Людмила Корнилова и министр здравоохранения Елена Афанасьева.

Весь год проводилась работа по сбору предложений от медорганизаций и первичек Профсоюза, которые были обобщены и включены в Соглашение. Оно содержит взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты и охраны труда, режимов работы и отдыха, занятости, дополнительного профессионального образования, развития социального партнерства, гарантий, компенсаций и льгот сотрудникам, а также условий их высвобождения. Также в документе есть положения, связанные с мерами по снижению профессионального выгорания работников здравоохранения. 

Соглашением предусмотрена договоренность придерживаться позиции объективной дифференциации окладов с учетом сложности работы, государственной гарантии в структуре и размерах составных частей заработной платы работников здравоохранения и минимального оклада не ниже МРОТ.

В Якутской республиканской организации Профсоюза уверены, этот содержательный документ даст новый импульс для развития социального партнерства в отрасли здравоохранения региона.



Поделиться

Наши партнеры