Якутия: Профсоюз заступился за своего лидера

Что случилось?

Еще в конце 2021 года работодатель уволил старшую медсестру одного из отделений Олекминской центральной районной больницы в Якутии, которая также возглавляла районную организацию Профсоюза. Причем был проигнорирован пункт Отраслевого соглашения Профсоюза и республиканского Минздрава о необходимости получения письменного согласие рескома на увольнение неосвобожденного руководителя районной профсоюзной организации по инициативе работодателя.

Что сделал Профсоюз?

Больше года бок о бок боролись в судах разных инстанций республиканский комитет Профсоюза и Федерация профсоюзов республики Якутия за старшую медсестру. В итоге только Верховный суд Республики поставил точку в этом деле. 

Каков результат?

Долгая тяжба завершилась полной победой. 12 января этого года в Олекминской больнице издан приказ о восстановлении работника в должности с сохранением прежней заработной платы. По решению суда из бюджета медицинского учреждения в пользу работника будет взыскан как средний заработок за время вынужденного прогула, так и компенсация за моральный вред.
Это уже пятый положительный результат совместной работы Федерации профсоюзов республики и рескома Профсоюза по защите трудовых прав и интересов работников в судебных органах.



Поделиться

Наши партнеры