Мероприятия

Алтайский край: Впереди – новые цели и большая совместная работа

На заседании участники обсудили, ежегодный открытый отчет профсоюзной организации, усиление и развитие социального партнерства в медицинских учреждениях региона, результаты Всероссийской акции по оказанию практической помощи первичкам, молодежную политику, утвердили сводный отчет о доходах и расходах, а также затронули ряд других рабочих вопросов.

Как отметила в начале пленума ее председатель Ирины Смирновой, в прошлом году и в начале 2023 года в Алтайском крае принят ряд  нормативно-правовых актов, влияющих на заработную плату работников медицинских организаций: Закон Алтайского края от 30.06.2022 N 45-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края», Закон Алтайского края от 01.02.2023 N 2-ЗС «О внесении изменений в статьи 1 и 2 закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности» и другие.

– Эти положительные моменты стали возможны благодаря совместной деятельности профсоюза с Министерством здравоохранения Алтайского края, ТФОМС, Администрацией региона. Представители власти принимали участи в работе двух пленумов краевой профсоюзной организации, изучалось истинное положение в медицинских учреждениях, рассматривались спорные вопросы на заседаниях двухсторонней отраслевой, трехсторонней комиссии, принимались своевременные меры, поправки, дополнения, которые регулировали трудовые отношения в медицинских организациях, – отметила Ирина Анатольевна.


В своем докладе она рассказала о новом в вопросах оплаты труда, обучении профактива, правовой защите, мерах социальной поддержки, охране труда и оздоровлении членов профсоюза. Например, недавно инициированные членами комитета АКОПРЗ РФ предложения о внесении изменений и дополнений в Региональное отраслевое соглашение нашли свою реализацию в Дополнительном соглашении от 02.03.2023 года. Также за отчётный период в краевой организации профсоюза плодотворно проводилась работа по защите прав работников здравоохранения: оказывалась правовая, методическая, организационная помощь, контроль за исполнением норм охраны труда, обучение профактива по вопросам охрана труда, спецоценки условий труда, оценки рисков.


В частности, за это время прошло шесть семинаров, 68 письменных консультаций, 54 проверки. Так, экономическая эффективность работы от всех форм деятельности по охране труда составила более двух миллионов рублей.  Однако при этом еще вызывают озабоченность ряд тем: на фоне выполнения средних показателей в соответствии с майскими Указами Президента разница в зарплатах младшего медицинского персонала, среднего медицинского персонала и начинающих врачей сравнялась, показатели заработной платы рассчитываются исходя из нагрузки в 1,5, а то и на 1,75 ставки, острой остается и проблема с медицинскими кадрами.

– Меры, предпринимаемые Правительством Алтайского края, позволили приостановить отток кадров из региона, но кадровый дефицит все еще остается, – уточнила в своем докладе Ирина Смирнова. Подводя итоги совместной работы в 2022г. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов дал высокую оценку взаимодействия с профсоюзом и напомнил участникам Пленума, что на селекторном совещании председателей профкомов и главных врачей, которое состоялось 07.04.2023г. так же были приняты решения об укреплении социально-партнерских отношений в медицинских организациях края. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Алтайского краевого законодательного собрания Владимир Пелеганчук в своем выступлении отметил, что именно с учетом мнения Профсоюза принимаются законодательные акты, регулирующие социально-экономические отношения в здравоохранении Алтайского края, а Общественная палата Алтайского края инициируя свои предложения по созданию новых норм права, опирается на экспертное мнение краевой организации Профсоюза. – Социальное партнерство и движение профсоюзов сегодня начинает возрождаться. Социализация, единство, защита прав трудящихся, компенсационные выплаты – все это взаимосвязано, именно общность интересов могут помочь в этой борьбе, разобраться в ситуациях постоянного изменения законодательства. У нас был период застоя, теперь период развития. В профсоюзе я уже 22 года, 8 лет занимаю должность председателя. Наше дело правое, нам надо добиваться того, чтобы профсоюз воскрес, расцвело профсоюзное движение. Наша сила в единстве, партнерстве! Кроме того, немаловажно: мы ходим на работу не только самореализоваться, развивать себя, но мы и материально заинтересованы. Будет зарплата – будет интересно работать, бороться за будущее, добиваться большего и помогать людям. Коллектив не должен быть злой, не должны ущемляться права людей, и тогда, бесспорно, будет интересно работать и развиваться – отметила после пленума Елена Савенко, председатель первичной профсоюзной организации Краевого центра восстановительной медицины города Ярового.   Елена Ходякова              
 


Поделиться

Наши партнеры