Охрана труда

В Улан-Удэ прошел семинар с уполномоченными по охране труда в медицинских организациях

В республике Бурятия, как и по всей стране, в этот день проходят различные мероприятия, направленные на повышение информированности руководителей, повышение квалификации специалистов и уполномоченных по охране труда.


Бурятская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ организовала в этот день семинар для уполномоченных по охране труда в медицинских организациях республики. 

28 апреля в зале заседаний Объединения организаций профсоюзов РБ в семинаре приняло участие 25 человек из различных первичных профсоюзных организаций, в т.ч. из Еравнинского, Гусиноозерского, Кабанского и Иволгинского районов. 
На открытии семинара с приветственным словом выступила председатель БРО профсоюза Августина Шигаева и отметила, что роль уполномоченных по охране труда в медицинских организациях значительна и требует грамотного подхода к работе. Именно в целях повышения грамотности и проводятся такие обучающие семинары, а если возникнут проблемы, то технический инспектор ЦК Профсоюза по РБ всегда готов оказать любую методическую и организационную помощь. Августина Анатольевна пожелала всем участникам плодотворной работы и безопасных условий труда. 

Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены следующие вопросы: 
1. Контроль за состоянием условий и охраны труда уполномоченными (доверенными) лицами Профсоюза 
2. Права и обязанности работодателя в области охраны труда. 
3. Права и обязанности работника в области охраны труда. 
4. Комитет (комиссия) по охране труда – задачи, функции и права. Государственный контроль за соблюдением требований охраны труда. 
5. Оформление документов для участия в конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда». 

Основным спикером выступил технический инспектор ЦК Профсоюза по Республике Бурятия Трофимов Иван Викторович. Он рассказал слушателем основы деятельности уполномоченного по охране труда в медицинских организациях, целях и задачах, а также нормативные документы, которыми должны руководствоваться уполномоченные. Важные правовые аспекты были затронуты о правах и обязанностях работодателя. Семинар проходил с хорошей обратной связью, т.к. Иван Викторович параллельно отвечал на вопросы, тем самым проливая свет на самые проблемные участки работы. 

Во время семинара было проведено тестирование среди уполномоченных на знание основных вопросов, касающихся трудовых отношений в области охраны труда. Большинство уполномоченных справились с тестами на хорошем уровне. 
 Ежегодно БРО профсоюза проводит конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда» и этот год не стал исключением. Иван Викторович призвал уполномоченных принять участие в конкурсе и акцентировал их внимание на оформлении документов для подачи заявки. 

В рамках взаимодействия БРО профсоюза и Государственной инспекции труда по РБ, приглашенным гостем на семинаре выступил Криницын Андрей Евгеньевич – главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Республики Бурятия. Он осветил вопросы особенностей проведения специальной оценки условий труда в медицинских организациях, о роли уполномоченных в процессе проведения СОУТ, возможных проблемах и противоречиях, а также о задачах, функциях и правах Комитета по охране труда.

Андрей Евгеньевич подчеркнул, что осуществление государственного контроля за соблюдением требований охраны труда, в первую очередь направлено на предупреждение, выявление и пресечение нарушений работодателями требований охраны труда. Также он отметил роль уполномоченных по охране труда, которые являясь представителями профсоюза принимают участие в проверках состояния условий и охраны труда на рабочих местах, консультируют коллег по вопросам их прав и гарантий за работу во вредных условиях труда. Также они на местах участвуют в подготовке предложений и замечаний об улучшении условий труда работы, что способствует профилактике нарушений в области охраны труда. 

Участники семинара активно задавали вопросы главному государственному инспектору труда и получали исчерпывающие ответы. Было задано много практических вопросов об особенностях проведения спецоценки условий труда в медицинских организациях, обеспечению средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами. Особый интерес участников семинара вызвал вопрос о деятельности Комитета (комиссии) по охране труда. 

БРО профсоюза работников здравоохранения РФ в дальнейшем также активно продолжит сотрудничество с Государственной инспекцией труда в РБ по соблюдению требований охраны труда. 
По окончании семинара участники поделились контактами друг с другом, поблагодарили организаторов семинара и сделали общее памятное фото. 
Иван Трофимов.




Поделиться

Наши партнеры