Профсоюз

В Улан-Удэ прошел семинар с главными врачами и председателями профкомов

Семинар на тему «Учет мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов» прошел в рамках проведения Всероссийской акции по оказанию практической помощи председателям профкомов. Организатором семинара выступила Бурятская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ. В семинаре приняли участие 49 главных врачей и председателей профкомов медицинских организаций республики.


На открытии семинара с приветственным словом выступила председатель БРО профсоюза Августина Анатольевна Шигаева и подчеркнула важность проводимого семинара. Она отметила, что в последнее время участились жалобы в профсоюз, а также в другие инстанции по соблюдению трудового законодательства. Председатель БРО профсоюза призвала руководителей медицинских организаций и председателей профкомов своевременно доводить до сотрудников информацию о различных выплатах. 

С темой «Учет мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов» выступила правовой инспектор ЦК Профсоюза по РБ Марина Ринчиновна Галактионова. Основной посыл доклада, что локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению с момента их принятия. 

Вторым докладчиком выступила экономист БРО профсоюза Татьяна Ивановна Арапова, которая рассказал слушателям об актуальных вопросах по заработной плате, в т.ч. о результатах проведения «зонального» совещания на уровне ЦК Профсоюза, Минздрава РФ и представителей региональных профсоюзных организаций и органов здравоохранения СФО, УФО и ДФО, а также результатах заседания комиссии при Правительстве РБ по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда и занятости населения и другим вопросам заработной платы. 

По окончании докладов, специалисты ответили на поступившие вопросы от главных врачей и председателей профкомов. Председатель БРО профсоюза поблагодарила участников семинара за активное участие. 




Поделиться

Наши партнеры