В Уфе состоялась пресс-конференция руководителей Профсоюза

Пресс-конференция Профсоюза по вопросам обеспечения трудовых прав работников здравоохранения прошла 21 ноября в знаменитом Уфимском телецентре на площадке медиацентра «Россия».

Что такое принцип Стёрджесса, как реализуется президентский грант по защите трудовых прав медработников и каким образом строится взаимодействие с Минздравом РФ и федеральными органами власти, а также о чем будут говорить на предстоящем зональном совещании руководители здравоохранения и Профсоюза из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Обо всем этом и даже об информационной работе рассказали семи ведущим СМИ Башкирии председатель Профсоюза Анатолий Домников, секретари ЦК Профсоюза Ольга Жанкевич и Тамара Гончарова, а также руководитель республиканской организации Башкортостана Профсоюза Рауль Халфин.


Открывая мероприятие, Анатолий Домников напомнил предысторию выигранного Профсоюзом президентского гранта. Первоначально он был нацелен на профсоюзный контроль за внедрением новой системы оплаты труда для медработников (основанной, кстати, преимущественно на предложениях нашей организации). В связи с переносом проекта, изменился и комплекс профсоюзных мероприятий – теперь они направлены на совершенствование систем оплаты труда в субъектах и доведение окладной части зарплаты медработников до 55-60%

Сегодня разница в зарплате медработников с одинаковыми компетенциями и выполняющих одну и ту же работу может достигать 4 раз. Все это обескровливает отдельные регионы и служит причиной кадрового голода (одних только врачей в стране не хватает около 20 тысяч), который, в свою очередь, появляется из-за маленькой зарплаты.

Поэтому цели Профсоюза остались прежними – он борется и будет бороться за повышение зарплаты медработников и уравнивание ее в разных регионах. Если стандарты оказания медпомощи единые, значит зарплаты тех, кто оказывает эту помощь тоже должны быть одинаковыми, – уверены руководители.

В новой модели системы оплаты труда Профсоюзу удалось добиться того, что в основу исчисления должностных окладов медработников была заложена величина МРОТ. Это означает, что с момента реализации системы зарплата наших коллег будет автоматически индексироваться после очередного повышения минимального размера оплаты труда.

Отвечая на вопрос журналиста, в Профсоюзе поделились секретом расчёта регионального коэффициента - в пилотном проекте системы оплаты труда использовался т.н. принцип Стёрджесса. В соответствии с ним были определены 12 субъектов РФ, где у медиков самые низкие зарплаты. Затем из беднейших территорий выбрали Курганскую область, взяв оттуда среднюю зарплату медработников за основу соотношения с заработной платой остальных пилотных регионов.


Поделиться

Наши партнеры