В Северо-Кавказском округе соцпартнерство сохраняется на высоком уровне

Начальник правового управления Профсоюза Марина Краснорудская затронула тему соцпартнерства на совещании в Ставрополе. Она привела показательные цифры: в 4-х регионах коллективными договорами охвачены все медучреждения. Вместе с тем, в некоторых субъектах отмечается небольшое снижение, что поправимо при правильной работе с администрацией лечебного учреждения.

Чтобы избегать ухудшения положения медработников, развивая и внедряя планомерно принципы соцпартнерства, секретарь ЦК Профсоюза предлагает на отраслевом и локальном уровне обратить внимание на предусмотренную трудовым законодательством связку: отраслевое соглашение - коллективный договор - трудовой договор. Это очень важно, поскольку упоминания и ссылки на коллективный договор содержатся более чем в 100 статьях Трудового кодекса РФ.

Марина Краснорудская подчеркнула, что при разработке колдоговора нужно предусмотреть, чтоб его положения распространялись и на руководителя медучреждения. Сложившаяся судебная практика показывает: правильно прописанные гарантии для работодателя — это способ избежать конфликта. В то же время подмена коллективного договора локальными нормативными актами может быть использована компетентными органами при возбуждении дел.

В целом, по словам секретаря ЦК Профсоюза, соцпартнерство должно быть всеобъемлющим. Потому так важно закреплять в отраслевом соглашении в критериях оценки при назначении стимулирующих выплат работодателям наличие первичной профсоюзной организации и заключенного коллективного договора.

Марина Краснорудская обратила внимание, что в целях оказания практической помощи в урегулировании этих вопросов Профсоюзом подготовлены методические пособия с пошаговой инструкцией, образцами документов, в том числе макетом коллективного договора. Многие региональные, межрегиональные организации активно пользуются предложенными рекомендациями. Важно, чтобы такая практика расширялась.



Поделиться

Наши партнеры