В Рязани состоялся VIII Пленум комитета Рязанской областной организации Профсоюза

Состоявшийся во вторник, 04 апреля, VIII Пленум комитета Рязанской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ собрал 60 участников: профлидеров и социальных партнеров Профсоюза. Основным вопросом собрания стало представление открытого отчёта организации за 2022 год.
Торжественность открытию Пленума придало награждение активных членов Профсоюза. Председатель областной организации Наталья Шамбазова вручила почётную грамоту ЦК Профсоюза за заслуги перед Профсоюзом, за существенный вклад в развитие и укрепление отраслевого профсоюзного движения, активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников здравоохранения председателю первичной профсоюзной организации Городской клинической больницы №11 Татьяне Токмаковой.

Почётный член президиума Пленума, Председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова наградила Любовь Завьялову, председателя первички Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, и Александра Крестьянинова, правового инспектора труда ЦК Профсоюза, почётными грамотами за активную работу в Профсоюзе.

Профсоюз оказывает поддержку рязанским участникам спецоперации. Активная помощь бойцам от работников отрасли здравоохранения отмечена благодарственными письмами областного комитета за неравнодушную гражданскую позицию и активное участие в сборе гуманитарного груза, писем и детских рисунков.

В официальной части Пленума подвели итоги работы областной организации за 2022 год, наметили приоритетные направления работы на 2023 год. Как отметила в своем выступлении Наталья Шамбазова, председатель Рязанской областной организации Профсоюза, в прошлом году профсоюзу удалось сохранить уровень профсоюзного членства. 70,8% всех работников здравоохранения области являются членами отраслевого профсоюза. При этом необходимо учитывать, что в отрасли наблюдается кадровая миграция и отток возрастных работников. Количество работающих, принятых в члены профсоюза, выросло на 19,5 %. Количество вышедших из членов Профсоюза по собственному желанию уменьшилось на 39 %. Сохраняется высокий уровень экономической эффективности правозащитной деятельности и мероприятий областного комитета, проведенных в сфере охраны труда, – свыше 6 млн руб. Мероприятия в сфере оздоровления членов Профсоюза, работа с молодыми кадрами, развитие информационной зрелости организации – каждое направление имеет крепкую основу и динамично развивается в соответствии с запросами времени.

В 2023 году в приоритете – сохранение и увеличение численности Профсоюза, контроль выполнения работодателями трудового законодательства и представлений об устранении выявленных нарушений, выданных профсоюзной инспекцией труда, продолжение практики представительства и защиты прав и интересов членов Профсоюза в судебном порядке, развитие системы обучения профсоюзных кадров и актива и иные важные направления.
Заместитель министра здравоохранения региона Лиана Сошкина отметила, что открытый отчёт председателя затронул все направления деятельности областного комитета и не оставил никаких вопросов. Она пожелала профсоюзным активистам здоровья и активной работы и заверила присутствующих в продолжении активной работы министерства совместно с областной организацией Профсоюза над повышением уровня оплаты труда медицинских работников. 


Поделиться

Наши партнеры