В Профсоюзе рассказали об уникальном отраслевом тарифном соглашении

В прениях по главному вопросу VI Пленума ЦК Профсоюза участвовали свыше 10 профлидеров из разных регионов страны. Одним из ключевых выступлений по социальному партнерству в здравоохранении стал доклад заместителя председателя Новосибирской областной организации Профсоюза Владимира Рубеля.

Профлидер рассказал, что в регионе действует уникальное отраслевое соглашение, касающееся условий работы и оплаты труда в государственных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Новосибирской области.

Принципиальная особенность этого документа - включение в его состав отраслевого тарифного соглашения, регулирующего порядок и условия формирования зарплаты работников здравоохранения.

В рамках соглашения предусмотрены различные преференции, в том числе выплаты компенсационного и стимулирующего характера, условия их установления и размеры. Речь идет об особых условиях установления и сохранения надбавки за квалификационную категорию для отдельных категорий специалистов, выплаты за работу в сельской местности в размере 25 % должностного оклада, надбавки за ученую степень и почетное звание, молодым специалистам (не только после окончания ВУЗа или СУза, но и ординатуры) и специалистам за руководство производственной практикой, а также другие льготы.

Отметим, тарифное отраслевое соглашение придает правовой характер вопросам установления заработной платы, а Новосибирская областная организация Профсоюза – единственная в России, где действует подобный нормативно-правовой акт.

Поделиться

Наши партнеры