В Профсоюзе рассказали о позитивной динамике профчленства

Статистический отчет о данных профчленства на заседании Президиума в Саратове представила начальник организационно-аналитического управления Наталия Галенко. В 2023 году Профсоюз объединяет больше 2 млн членов, а если точнее — 2 005 893 человек.

Около 80 % — это работающие в системе здравоохранения, а немногим менее 18 % — студенты вузов и профессиональных образовательных учреждений.

Отмечая стабильный уровень профчленства среди медработников, секретарь ЦК Профсоюза указала на передовиков с показателями выше среднего – это 34 региональных организации. Скажем, Профсоюз работников здравоохранения города Москвы показал рост численности членов при положительной кадровой динамике в медорганизациях. А, к примеру, Красноярская краевая продемонстрировала рост численности членов Профсоюза несмотря на отток кадров в регионе. Среди самых крупных организаций лучшие показатели в Дагестане, Башкирии, Татарстане, Ставрополе, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

В подавляющем большинстве первичек вузов и средних специальных учебных заведений уровень охвата профчленством обучающейся молодежи не дотягивает до 100% лишь немногим. Важно отметить, что за пять лет в этой группе отмечено довольно значительное пополнение рядов. Этот тренд можно объяснить активной работой Профсоюза, запуском грантов для молодежи и успешным заключением новых соглашений, которые обеспечивают более выгодные условия труда и социальные гарантии для молодых специалистов.

В целом, Профсоюз на начало года насчитывает 7153 первички, на территориях действуют более тысячи школ профсоюзного актива, где прошли обучение без малого 57 тысяч активистов.



Поделиться

Наши партнеры