В Профсоюзе назвали условия достойной зарплаты медработников

О деятельности Профсоюза по защите экономических прав медработников рассказала начальник управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова.

На совещании в Чебоксарах секретарь ЦК Профсоюза оценила положение дел, подробно остановившись на результатах второго этапа реализации президентского гранта, который получила наша организация.

Одна из основных задач проекта, — выявить самые острые проблемы в правовом и экономическом обеспечении, с которыми медработники каждодневно сталкиваются, — успешно выполнена.

Тамара Гончарова назвала нарушения, которые встречались по итогам «проверочных» мероприятий в медучреждениях по всей стране особенно часто. В 70% лечебных заведений, которые посетили профсоюзные эксперты, неправильно оплачивали работу в выходные и праздничные дни. Практически все ошибки устранены. Зарплату пересчитали, а медработникам выплатили почти 41 млн рублей.


Что касается зарплат в Приволжском федеральном округе, то здесь есть над чем поработать. Например, у врачей (за 9 месяцев прошлого года) только в 3 из 14 регионов оплата труда соответствует майским указам президента. А оклад выше МРОТ для тех же врачей только на половине территорий в составе ПФО. У остальных категорий медработников размер оклада ниже, чем минимальный размер оплаты труда.

Улучшить ситуацию помогут конкретные шаги, которые были выработаны по итогам зональных совещаний Профсоюза и минздрава. Среди непременных условий достойной зарплаты для медработников — участие Профсоюза во всех профильных вопросах, укрепление соцпартнерства, работа в коллективах медорганизаций и консультирование по возникающим проблемам, а также их оперативный анализ и контроль на местах.


Поделиться

Наши партнеры