Профсоюз

V Пленум Белгородской областной организации Профсоюза подвел итоги года

В Белгороде в Доме профсоюзов состоялось заседание V Пленума Белгородской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Вел заседание председатель областной организации Николай Калашников.


С докладом о деятельности Белгородской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ по совершенствованию организационной работы выступил Николай Калашников. В выступлении он отметил, что в непростых экономических условиях областная организация стала важным организующим звеном в деятельности учреждений здравоохранения региона, достойным социальным партнером в решении сложнейших задач в сфере трудовых отношений. В рамках сотрудничества и конструктивного диалога с Министерством здравоохранения области и работодателями были предприняты все меры по сохранению кадрового состава, социальных гарантий работников, их прав на безопасные условия труда и оздоровление, а также по дальнейшему укреплению профсоюзного движения.



Деятельность областной организации Профсоюза осуществляется по всем направления уставной деятельности. Реализуя одно из основных направлений своей деятельности, областная организация проводит целенаправленную работу по сохранению и увеличению членов Профсоюза, усилению мотивации профсоюзного членства. В этом году в соответствии с поручением Президиума Центрального комитета Профсоюза был проведен анализ промежуточных данных уровня профсоюзного членства. В настоящее время по предварительным данным общая численность областной организации Профсоюза работников здравоохранения составляет 29 361 человек, из которых 28 461 (96,9%) – работающие, 802 человек (2,72%) - обучающиеся (студенты), 98 (0,33%) - неработающие пенсионеры. В целом, охват членством в профсоюзе среди работающих и учащихся незначительно снизился по сравнению с 2022 годом на 2,6% и составил 90,1%. В области система социального партнерства работает уже почти 30 лет. 

Важные, принципиальные решения, направленные на ее укрепление отражены в областном отраслевом соглашении. В связи с организационно – штатными изменениями в органах исполнительной власти, переименованием Департамента здравоохранения в Министерство здравоохранения Белгородской области 18 августа 2022 г. между областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения области в новой редакции заключено Отраслевое региональное соглашение в сфере здравоохранения на 2022 – 2025 годы. Отраслевой комиссией по регулированию социально – трудовых отношений в сфере здравоохранения области 3 октября 2023 года внесены дополнительные изменения в Отраслевое региональное соглашение, направленные на приведение в соответствие с действующими нормами Трудового законодательства РФ.

Областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ в 2023 году продолжила осуществление контроля за сохранением основных гарантий по оплате труда работников отрасли. В целях совершенствования системы оплаты труда медицинских работников, направленной на увеличение гарантированной части  заработной платы, стимулирование работников к повышению эффективности деятельности учреждений к достижению показателей доступности и качества оказания медицинской помощи населения области постановлением Правительства Белгородской области от 9 января 2023 года № 4-пп утверждено Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Белгородской области. 

В течение 2023 года продолжено соблюдение достигнутого уровня средней заработной платы медицинских работников в соответствии с установленными плановыми показателями средней заработной платы по региону. Одним из важных направлений работы правовых инспекторов труда обкома профсоюза в 2023 году по-прежнему являлась работа по недопущению нарушений трудового законодательства руководителями лечебных учреждений области, а также защита трудовых прав медицинских работников. Мотивация профсоюзного членства является важнейшей частью профсоюзной работы, требующая грамотных подходов и стратегии. 

Серьёзным мотивирующим фактором является профсоюзный контроль за соблюдением требований законодательства в области охраны труда. Успешное выполнение задач по организационному укреплению зависит от уровня подготовки профсоюзных кадров и актива. Большинство членских организаций рассматривают свою работу в сфере профсоюзного образования как залог успешной кадровой политики, уделяют большое внимание системной работе по обучению профкадров и актива, совершенствование ее форм и методов. В текущем году этому направлению уделялось особое внимание. Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности Профсоюза. Профсоюз нуждается в постоянном притоке молодежи, без которого невозможно представить его реальное и перспективное развитие. Поэтому одной из ключевых задач на всех уровнях является привлечение молодежи в ряды профессионального союза. Согласно статистической отчетности численность работающих и учащихся в возрасте до 35 лет составляет 7662 чел., из них 6673 - членов профсоюза. Это 87,1% охвата профчленством молодежи. 

Информационная работа является одним из основополагающих факторов эффективной деятельности профсоюзных организаций различных уровней и инструментом, обеспечивающим организационное единство Профсоюза. Областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ проводит работу по расширению единой информационной сети: имеет свой сайт, информационный бюллетень «36,6», транслирует профсоюзную информацию в ВКонтакте и Телеграм. На страницах областной профсоюзной газете «Единство» регулярно публикуются материалы о деятельности организации. В целях повышения уровня социальной защищённости членов Профсоюза, обеспечения дополнительных социальных льгот и гарантий, мотивации профсоюзного членства, президиумом было принято постановление «Об утверждении Положения об оздоровлении и отдыхе членов Профсоюза» на 2023 год. 

Согласно постановления членам Профсоюза и их детям предоставляется право на частичную компенсацию стоимости путевки для оздоровительного отдыха, приобретенной самостоятельно за счет собственных средств. Поощрение профработников и актива профсоюзными, региональными, ведомственными и государственными наградами является хорошими стимулирующими фактами профсоюзной работы. В этом году дипломы получили 93 победителя в различных конкурсах, 113 человек отмечены наградами различного уровня. Финансовое укрепление Профсоюза, его первичных профсоюзных организаций является в современных условиях одной из актуальных задач. Все меры по повышению эффективности деятельности профсоюзных организаций не могут быть реализованы без крепкой финансовой основы, так как повседневная работа профорганов по обеспечению полноценной защиты законных социально-трудовых прав, экономических и социальных интересов членов профсоюза требуют финансового обеспечения.

Основной доклад был дополнен выступлениями председателями первичных профсоюзных организаций областной клинической больницы Святителя Иоасафа Анастасией Брехунцовой, Белгородской ЦРБ Яной Квашенко, Яковлевской ЦРБ - Эльмирой Зиядовой, Вейделевской ЦРБ - Вадимом Деречиным, правовым инспектором труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения по Белгородской области Татьяной Мальковой. Содокладчики поделились опытом работы, обозначили основные проблемные вопросы в профсоюзной деятельности. Об исполнении сметы профсоюзного бюджета за 10 месяцев 2023 года и утверждении сметы доходов и расходов комитета Белгородской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ на 2024 год проинформировала главный бухгалтер областной организации Профсоюза Елена Селезнева. По всем обсуждаемым вопросам были приняты постановления.

Поделиться

Наши партнеры