Калиниград: В правительстве прошло первое в этом году заседание трехсторонней комиссии

Члены областной трехсторонней комиссии обсудили ситуацию на региональном рынке труда, реализацию антикризисных мер, работу иностранных граждан в различных отраслях экономики.

Заместитель министра социальной политики Виолетта Лёвина представила данные о состоянии рынка труда и мерах поддержки работодателей в условиях санкционного давления со стороны ряда иностранных государств. Сейчас в Центре занятости населения зарегистрировано 3,6 тысячи человек – это самое низкое значение в этом году, и открыто 10,6 тысячи вакансий. Она отметила, что положительной динамике способствовала как активная работа с гражданами и организациями, переформатирование деятельности службы занятости, так и реализация мер поддержки бизнеса за счет федерального софинансирования.


Виктор Захарчиц в своем выступлении довел до сведения участников комиссии постановление исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) об объявлении 2023 года – Годом укрепления и развития социального партнерства, в связи с чем предложил усилить роль данной трехсторонней комиссии как главного органа социального партнёрства на региональном уровне.

Председатель Калининградской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ И. Сергутко отметила эффективность совместной работы с Минздравом региона над программой обеспечения медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, а так же проинформировала о проделанной Профсоюзом работе по реализации Гранта Президента по защите прав медработников.

Также координатором стороны профсоюзов внесено предложение об анализе нормативно-правовой базы социального партнерства и актуализации отдельных положений, формирования рабочих групп данной Комиссии с привлечением специалистов разных отраслей и деятелей науки, а также внесен проект плана организационных мероприятий. Образование рабочих групп и утвердить их состав планируется на следующем заседании комиссии.


Поделиться

Наши партнеры