В Москве проходит расширенная коллегия Минздрава России

На расширенном заседании коллегии Минздрава России, которое проходит сейчас в Москве, председатель Профсоюза Анатолий Домников расскажет о достижениях нашей организации и ее взаимодействии с министерством здравоохранения.

К этому часу с докладами выступили премьер-министр Михаил Мишустин, зампредседателя Правительства Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Обратившись к участникам коллегии, глава Правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни являются главными задачами государства. По программе модернизации первичного звена здравоохранения построено и отремонтировано сотни лечебных учреждений как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах. Такой же процесс идет и на вновь присоединенных территориях.

«Особо хочу поблагодарить врачей, медсестер, фельдшеров, других сотрудников в каждом регионе страны за их труд, неравнодушие и преданность делу», – сказал Михаил Мишустин.


В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2023 году на реализацию национального проекта "Здравоохранение" будет направлено почти 312 млрд рублей. Программа предусматривает массовую диспансеризацию населения, расширенный неонатальный скрининг и работу по увеличению продолжительности жизни граждан.

Вице-премьер добавила, что хотя общий показатель смертности в России сократился на 22% в 2022 году, но пока еще не достиг доковидного уровня.

В своем докладе министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что российская система здравоохранения сохранила свою устойчивость, несмотря на все вызовы, которые были в 2022 году.

Он подчеркнул, что Минздрав стремится предпринять все возможные меры для сохранения рабочих мест, повышения зарплат медицинского персонала и обеспечения их трудовых, гражданских и конституционных прав.


Поделиться

Наши партнеры