Мероприятия

В Белгородской области для врачей в 2022 году купили 260 квартир, заселили в них 145 специалистов

О реализации в Белгородской области программы поддержки врачей по их обеспечению жильём на территории области рассказал министр здравоохранения региона Андрей Иконников:

- По итогам 2022 года для медиков должна была быть закуплена 261 квартира. Закупили 260. Одну квартиру не приобрели в Красногвардейском районе. На 26 декабря в оперативное управление медорганизациям передали 215 квартир. Заселили 145 врачей.

Иконников добавил, что ещё 17 кандидатов в настоящее время уже есть в медицинских учреждениях - 12 из них работают, готовятся документы на заселение в ближайшее время. Это три человека в Белгороде, два человека в Яковлевском городском круге и семь - в Старом Осколе. Ещё два кандидата в Губкине - граждане иностранного государства. Также иностранцы-медики будут работать в Красненском и Красногвардейском районах. В настоящее время они проходят аккредитацию. В феврале она будет получена. После чего они приступят к работе и сразу будут поданы документы на заселение. В Грайворонском горокруге есть врач-терапевт, с которым есть договор. Но он приступит к работе в мае. В итоге на 1 января к работе приступили 12 врачей, которые подлежат заселению в квартиры.

По данным министра, четыре муниципалитета полностью завершили работу по заселению медиков: Шебекинский, Старооскольский горокруга, Чернянский и Краснояружский районы. До сих пор ни одной квартиры не заселено в Ровеньском и Красненском районах. В последнем стажёр-врач уже работает. Это как раз гражданин иностранного государства, который в настоящее время получает аккредитацию.  В Ровеньском районе пока таких нет.

Губернатор области Вячеслав Гладков поручил приготовить предложение по поощрению глав, которые выполнили поставленные задачи.

Профсоюзные комитеты учреждений здравоохранения региона оказывают содействие в проведении информационной работы в  реализации программы поддержки врачей.

В тоже время за 2022 год из Белгородской области уехали почти 300 медицинских работников. Среди них – 91 врач и 203 человека среднего медперсонала. Это привело к возвращению дефицита в кадрах в отрасли на уровень 2021 года.




Поделиться

Наши партнеры