Томск: Представитель Профсоюза студентов СибГМУ приняла участие в международной встрече студентов-медиков IFMSA

Галина Колганова, руководитель структурного подразделения профсоюза студентов СибГМУ SCORA, в рамках университетской программы «Академическая мобильность» приняла участие в международной встрече IFMSA, Национального Союза студентов медиков. Встреча прошла в Боснии и Герцеговине в составе 15 стран-участниц. 

Студентка 4 курса Галина Колганова представляла комитет SCORA от России, так как является национальным координатором проекта. SCORA - это один из комитетов IFMSA (Международная Федерация ассоциации студентов медиков), объединённых интересом к вопросам репродуктивных прав и здоровья, а также к социальным и правовым аспектам ВИЧ и СПИД. Направление работы SCORA: репродуктивное и сексуальное здоровье, акушерство и гинекология, андрология и урология, ВИЧ-инфекция и ИППП. Для участников встречи были организованы тренинги и занятия, направленные на обмен опытом по темам гендерное насилие, инфекции, передающиеся половым путем и другие. В рамках встречи были рассмотрены вопросы профессионального выгорания, тайм-менеджмента и копирайтинга. Также участники мероприятия побывали на интересной культурной программе. 

«Данная поездка стала отличной возможностью пополнить свои знания. Помимо деловых отношений встреча позволила мне завести друзей и знакомства с людьми из разных стран мира: от Великобритании до Турции. Меня переполняют положительные эмоции и мотивация работать дальше, получать новые знания!», - поделилась своими впечатлениями Галина Колганова. 

С первого курса Галина состоит в профсоюзе студентов СибГМУ. Со второго курса работает по теме ВИЧ-инфекция. Окончила Школу молодого врача в «СПИД.Центре» в Москве, это просветительский проект цель которого – повышение уровня осведомленности будущих врачей разных специальностей о ВИЧ-инфекции. Сначала работала локальным координатором SCORA в вузе, а в этом году стала национальным координатором комитета SCORA в России.




Комитет SCORA СибГМУ выиграл внутривузовский грант, который позволил реализовать просветительский проект комитета по информированию студентов по вопросам ВИЧ-инфекции, а также инфекций, передающихся половым путем. Галина Колганова с коллегами проведет серию встреч со студентами СибГМУ и медико-фармацевтического колледжа в кофейнях города, на которых в формате открытого диалога расскажут достоверную и полную информацию о ВИЧ-инфекции. Участники встреч смогут задать интересующих их вопросы спикерам мероприятия. 

В рамках проекта во второй половине мая будет организован спортивный марафон, посвященный памяти людей, погибших от СПИДа. На июнь запланирован показ фильма о ВИЧ-инфекции в кинотеатре на открытом воздухе. Все мероприятия будут проводиться совместно с первичной профсоюзной организацией студентов СибГМУ, которые активно оказывают помощь в проведении мероприятий, а также информационную поддержку.




Поделиться

Наши партнеры