Томск: Новые проекты молодежи

Руководитель Вузовского штаба студенческих отрядов Сибирского медицинского университета Анастасия Ныкешкина и ее команда выиграла вузовский грант по внеучебной деятельности. Благодаря этому событию на начало мая запланировано проведение трёх крупных мероприятий Вузовского штаба студенческих отрядов СибГМУ. 

Вузовский штаб студенческих отрядов входит в состав Первичной профсоюзной организации студентов СибГМУ и Томского областного штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Такой союз помогает достичь общих целей: проводить совместные мероприятия, участвовать в различных акциях и конкурсах, активно развивать молодежную политику, заражать своими идеями новую аудиторию. Все члены студенческих отрядов, а их более 150 человек, являются и членами профсоюза студентов. В конце марта завершился социальный проект «Снежная вахта», в котором принял активное участие Вузовский штаб студенческих отрядов СибГМУ в рамках проекта «Лучшая студенческая дружина». Студенты помогали очищать от снега дворы ветеранов, пенсионеров и приютов для животных, а также проводили профориентационную работу в образовательных учреждениях. 

«Мы планируем впервые провести творческий фестиваль «TACHYCARDIA» среди отрядов штаба СибГМУ, который будет включать в себя направления: вокальное, танцевальное и художественное слово. Также хотим сделать образовательное мероприятие «СОобщество», направленное на развитие деятельности студенческих отрядов, мотивации, осведомленности с привлечением опытных спикеров, и не менее значимую для нас стратегическую сессию для выявления слабых сторон и поиска новых векторов развития», - рассказывает Анастасия Ныкешкина. В мероприятии примут участие около 100 студентов в формате трехдневного интенсива.




Анастасия Ныкешкина пришла в профсоюз студентов на первом курсе, сначала просто была активным участником проводимых мероприятий, выбирала, что ей по душе. Через некоторое время поняла, что ей ближе студенческие отряды, цель которых трудоустроить студента в зависимости от выбранного отряда - педагогического, сервисного, медицинского и сельскохозяйственного. Анастасия выбрала медицинский отряд. В 2021 году в составе томской делегации стала победителем проекта «Всероссийский студенческий медицинский отряд «Академия»» в г. Новосибирске. Вступила в должность комиссара штаба студенческих отрядов в 2021 году, а в 2022 году, будучи студенткой 4 курса, возглавила штаб в качестве командира. 

Много знаний и навыков Анастасия получила от Светланы Новиковой, которая ранее была руководителем штаба студотрядов. А воплощать сейчас в жизнь грандиозные планы и интересные идеи Анастасии помогает ее команда – комиссар Анна Миронова, мастер Марина Чеснокова, методист Залина Салахбекова, руководитель пресс-службы Анна Грошева. Совсем недавно они вернулась с окружной школы командных составов вузовских штабов, проводимой в г. Омске. 

Впереди у активистов много общественной работы, проектов и планов. В том числе крупное региональное мероприятие по обучению первой помощи «Школа медиков Томского регионального отделения».




Поделиться

Наши партнеры