В санатории «Сосны» 15-16 мая проведен молодежный образовательный слет Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, в котором приняло участие 45 молодых профсоюзных активистов из учреждений здравоохранения области, а также студенты Тамбовского областного медицинского колледжа.
Слет открыла председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Федотова. Она обратила внимание на важность работы с молодежью, привлечения наиболее активных к работе в профсоюзных органах и структурах, пожелала плодотворных занятий, а полученные знания применять на практике в своих учреждениях.
Участников поприветствовала председатель Молодежного совета Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Алина Репина, которая зачитала обращение к участникам председателя областного профобъединения Геннадия Афанасова, она подчеркнула, что подобные мероприятия способствуют повышению уровня знаний, обмену опытом и помогают вовлекать молодежь в общественную жизнь.
С приветственным словом к собравшимся обратились тренеры – преподаватели Алексей Хмельков и Елена Сальцберг , которые отметили, что подобные мероприятия очень важны и их необходимо проводить регулярно для повышения уровня знаний, обмена опытом. Учебные занятия проходили на высоком профессиональном уровни. Программа Слета была посвящена развитию навыков коммуникации и лидерства членов профсоюзной ячейки посредством командной работы и тренинговых технологий, реализации в интерактивной форме образовательного контента по актуальным вопросам профессиональной деятельности. Были разобраны такие темы как: управление коммуникационными и организационными компетенциями в профсоюзной деятельности; методы и приемы эффективной презентации и самопрезентации; методы эффективного убеждения и работы с возражениями. Образовательные лекции чередовались различными квестами, тренингами, упражнениями, направленными на закрепление теоретического материала. К примеру, были такие как: упражнение по формированию и презентации команд «Почему мы команда?»; тренинги «Убеждающий профсоюзный активист», «Развитие навыков презентации и самопрезентации», «Убеждающее воздействие и работа с возражениями»; динамическая эстафета-квест «Успеть до заката». Участники были разбиты на группы. После выполнения задания каждая группа предлагала свои решения с их аргументацией. Также был проведен Квиз - командно-развлекательная игра направленная на общую или тематическую эрудицию и логику. Особенностью данного профсоюзного Квиза являлось наличие вопросов связанных с историей профсоюзного движения, социально-трудовыми отношениями, историей Профсоюза и вопросами профессиональной направленности (сферы здравоохранения). Победители награждались книгами, сувенирами, шампанским.
Позаботились организаторы и о культурно-развлекательной программе. Для участников Слета в конце первого дня был предложен концерт. Своим мастерством участников порадовал известный в Тамбовской области музыкант, мультиинструменталист, виртуоз- балалаечник Андрей Павлюк. Молодые профактивисты активно участвовали в концертных номерах, подыгрывая исполнителю на дудочках, ложках, трещотках и других музыкальных инструментах предложенных им.
Завершался Слет мультфестивалем. Три команды представляли театрализованный номер по сюжету известных мультфильмов, но в аспекте агитации за вступление героев в Профсоюз. Были представлены персонажи мульфильмов «Доктор Ай-болит», «Чебурашка» и «Простоквашино». Все команды успешно справились с заданием и герои были убеждены в необходимости вступить в Профсоюз. В постановках было много юмора, актеров дружно поддерживали остальные участники, а также отдыхающие санатория.
В заключении участники Слета поделились мнениями, высказали пожелания о дальнейшей работе, поблагодарили преподавателей и организаторов. Председатель областной организации Профсоюза Светлана Федотова вручила каждому Сертификат о прохождении обучения.