Интервью

Тамбов: Когда мечта сбывается

Мечта взойти на самую высокую точку Европы у Натальи Сергеевны Мамоновой, председателя профсоюзного комитета больницы, биолога клинико-диагностической лаборатории, активистки и спортсменки появилась два года назад, когда побывала во время отпуска в путешествии по живописной Кабардино-Балкарии и восхитилась видами Приэльбрусья.

Наталья подчёркивает: «Нельзя говорить «покорить» Эльбрус, говорят: «взойти»! Эльбрус — это мощь, это великая сила самой природы, к ней надо относиться уважительно и ответственно». Мечту взойти на Эльбрус попыталась осуществить в прошлом году. К восхождению готовилась серьёзно, год тренировалась: тренажёры, бег, силовые нагрузки. Но погода не разрешила подняться выше 4700 метров. Пришлось повернуть назад. Но не в мыслях! Мечта осталась!

За год в жизни Натальи произошло многое: «золотая» медаль первого места в своей категории в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди медицинских работников Тамбова, участие в городском конкурсе «Женщина года — 2022», в котором стала лауреатом. И, конечно, ещё год серьёзнейших тренировок. И снова в путь! Вокзал... Знакомый уже посёлок Терскол, это Приэльбрусье, где проходит акклиматизация.


«Первый день акклиматизации прошел неплохо. Ни дождь, ни снег, ни полные воды ботинки не помешали нашей группе подняться на Чегет. На второй день вышли к Обсерватории, это 3400 метров. Этот выход дался проще, чем первый. Здесь было очень красиво! Снег, облака, горные козлики, сказочные снежные цветы и прекрасная команда участников и гидов!», — улыбается Наталья.

На третий день — переезд в хижины. Это такие вагончики, где можно отдохнуть, переночевать, подкрепиться, в том числе и морально укрепиться, и — снова вперёд! Самый серьёзный и ответственный подъём — до скал Пастухова, 4700 метров, точка допуска к штурму вершины. На пятый день пришёлся день отдыха и снежно-ледовые занятия. И снова та самая высшая точка перед штурмом — эти заветные 5642 метров.
На этот раз с погодой повезло больше.

«День шестой. Штурм, то есть непосредственное восхождение на самую высшую точку горы. Весь день перед штурмом мониторили прогноз погоды. У нас по времени было небольшое «окно», в которое мы могли пробовать штурмовать. Гиды приняли решение выходить на полтора часа раньше. Подъём был назначен на 12 часов ночи! Сборы. И вот в 01.30 мы сидим в ратраке и едем на высоту 5100 метров, а уже отсюда начнём восхождение. Это было самое сложное, но самое захватывающее испытание в моей жизни. Трудно описать словами все чувства и мысли. За шесть часов подъёма много всего произошло. Темноту сменил рассвет, мы увидели, как прекрасны горы в лучах восходящего солнца. Перила, срыв, падение вниз, и, естественно, паника, нехватка кислорода, но в голове только одна мысль — наверх. Наконец — всё позади. Последние десятки метров самые сложные, каждый шаг переступаешь через себя, через свои слабости. И вот она вершина, я её вижу, она так близко и так далеко. Еще 30-40 минут и ты уже стоишь на самой высокой точке Европы, порывы ветра пытаются сдуть тебя. А в душе счастье….», — поделилась Наталья.

Комментарии 0



Поделиться

Наши партнеры