Профсоюз

Ставрополь: И сердце отдано людям: как медсестра-анестезист Наталья Фидеева вдохнула новую жизнь в профсоюз Перинатального центра

В  ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр», где каждый день рождается новая жизнь, есть люди, чьи руки и сердца творят чудеса не только в операционной, но и в большой человеческой семье – профсоюзе. Одна из них – Наталья Александровна Фидеева, медсестра-анестезист, ставшая  год назад председателем первичной профсоюзной организации. Человек, способный объединить, поддержать и вдохновить.

Она окончила Ставропольский базовый медицинский колледж, выбрала свой путь самостоятельно, до нее медицинских работников в семье не было. И вот уже четверть века  трудится  в перинатальном центре.   Как она сама признается, работа, хоть и сложная, нервная, приносит ей огромное количество положительных эмоций. Ведь с ее помощью на свет появляются детки – каждый раз это чудо, к которому она прикасается.   

Медсестру-анестезиста отличают работоспособность, отзывчивость, внимательность к деталям,  которые очень ценятся в такой ответственной профессии. Эти же качества стали залогом ее быстрого и убедительного успеха на новом поприще: всего год назад Наталья Александровна возглавила первичную профсоюзную организацию. Новым лидером ее назвать можно лишь формально, ведь за плечами – 30 лет преданности профсоюзному движению, долгие годы она была  казначеем первички,  держала руку на пульсе финансовых вопросов.   Когда она заняла председательское кресло, профсоюзное членство составляло 72%. И вот, спустя всего год, эта цифра выросла до впечатляющих 90%! Как ей это удалось?
Не без доли скромности Наталья Александровна объясняет: 

– Люди знали меня, верили, что жизнь профсоюзная станет активнее. Нужно только подробно донести до человека, что ему даст членство в профсоюзе. Рассказать и привлечь.   

Ее искренность и открытость стали лучшей агитацией. А чтобы глубже погрузиться в тонкости профсоюзной работы, она,  постоянно учится, вникает во все тонкости  профсоюзной работы. Для Натальи Александровны профсоюз – это не просто организация, это живой организм, часть ее жизни:
– Профсоюз – это плечо, на которое можно всегда опереться – утверждает она.   

К ней идут за помощью – и она не отказывает. Будь то трагедия в семье коллеги, чей муж погиб в зоне СВО, или необходимость помочь сотруднику с лечением. Профсоюз становится той надежной опорой, которая так нужна в трудные минуты.   

Но профсоюз – это не только о проблемах. Это и о радости, и о внимании к каждому. В День медицинского работника первичка постаралась отметить каждого, душевно и интересно. Расширили список юбиляров, начали  поздравлять коллег уже с 35-летним юбилеем. Ведь в коллективе много молодежи, и всем хочется внимания.
   

Под Новый год первичка придумала и провела конкурс на лучшее оформление отделения. Деток медработников активно привлекают к  участию  в конкурсе рисунков, который проводит краевая организация. Молодежь, по словам председателя, охотно вступает в профсоюз, если им понятно и искренне рассказать о его возможностях.
  Натальи Александровне удалось наладить партнерские отношения с работодателем. Главный врач Перинатального центра, Антон Александрович Скорняков, всегда поддерживает профсоюзные инициативы. Он вникает в проблемы, связанные с защитой прав сотрудников, разбирается в каждой ситуации:
 – Ведь хорошая команда работников, хорошее настроение – это и слаженная работа всего коллектива, а значит, и успешное рождение новых жизней, – уверена Наталья Александровна.
   

Профсоюз активно поддерживает и развивает систему наставничества. Молодые специалисты здесь никогда не чувствуют себя брошенными на амбразуру. За каждым обязательно закрепляется опытный врач, к которому можно обратиться не только по профессиональным вопросам, но и за эмоциональной поддержкой.   А защита труда, обеспечение современными средствами индивидуальной защиты – это те незыблемые основы, за которыми зорко следит профсоюз.    

Однозначно первичная профсоюзная организация Перинатального центра  делает жизнь коллектива  ярче, надежнее и человечнее.

Поделиться

Наши партнеры