Карелия: СОУТ под контролем Профсоюза!


В Карельскую республиканскую организацию профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась председатель одной из первичных профсоюзных организаций медицинского учреждения, где в настоящее время проходит специальная оценка условий труда (СОУТ). Являясь членом комиссии по СОУТ, она выявила, что на ряде рабочих мест занижен класс вредности по биологическому фактору.
М.Фомина- технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Республике Карелия провела консультацию и помогла составить мотивированное мнение, которое было направлено в адрес работодателя.
Необходимо помнить, что все неоднозначные ситуации проще решить до момента подписания отчета по СОУТ, чтобы не создавать прецеденты для направления результатов СОУТ на государственную экспертизу условий труда и проведения внеплановой СОУТ.
К сожалению, далеко не все организации, проводящие специальную оценку условий труда, делают это добросовестно. И работодателю тоже необходима помощь в понимании механизма проведения СОУТ,
А ведь СОУТ — это на сегодняшний день единственный инструмент достоверного определения условий труда на рабочих местах. Ее результаты имеют универсальный характер. На основании результатов спецоценки работодатель определяет, как именно надо улучшать условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников, как рассчитать им компенсации за вредную работу.
Поэтому от работы членов комиссии по СОУТ зависит многое. И профсоюз помогает не только своим членам, но и работодателю, избежать штрафов и проверок. Ведь нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах влечет наложение штрафа от 60 000 до 80 000 рублей. А организации, которые с нарушением провели специальную оценку условий труда, могут получить штраф - от 70 000 до 100 000


Поделиться

Наши партнеры