Саратов: Профсоюз помогает

К правовому инспектору труда ЦК Профсоюза Беляевой Наталье за помощью  обратилась  член Профсоюза, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и  передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи одного из лечебных учреждений области, которая осуществляла и продолжает  осуществлять свои служебные обязанности  в установленном порядке, принимая  вызовы пациентов, в том числе у граждан, у которых в дальнейшем диагностирована коронавирусная инфекция.

Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 года № 1762 установлена специальная социальная выплаты для определенной категории медицинских работников, которая производится Фондом социального страхования РФ по реестрам работников, составляемыми медицинскими организациями исходя из количества отработанных нормативных смен - 600 рублей за одну нормативную смену.Должность фельдшера по приему вызовов  включена постановлением Правительства РФ № 1762 в перечень должностей для ее выплаты. Однако, за период с 01.11.2020 г. по 01.11.2021 г. выплаты члену Профсоюза не осуществлялись, так как учреждение не включило ее в  реестр

.

Изучив ситуацию, правовой инспектор рекомендовала учреждению сформировать реестр за период с 01.11.2020 г. по 01.11.2021 г. и передать его в Фонд социального страхования РФ.  Но, в связи с тем, что учреждение сформировало реестр за прошедшие периоды только 1 ноября 2022 года,  а действие Постановления Правительства РФ № 1762 уже было приостановлено представители Фонда социального страхования вынесли решение об отказе в осуществлении вышеуказанных выплат.Правовой инспектор посчитала  данное  решение незаконным, так как  член Профсоюза не несет ответственности за не вовремя поданные лечебным учреждением сведения  в ФСС и обратилась в суд.Судебное разбирательство было очень напряженным.

Представители  Фонда социального страхования основывались на том, что специальная социальная выплата осуществляется территориальным органом Фонда работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра путем перечисления на банковскую карту или счет работника. В случае неполучения выплаты работник может подать жалобу  в Фонд или территориальный орган.По информации Фонда лечебное учреждение в установленные Правилами сроки  реестры на осуществление социальной выплаты истцам за период с 01.11.2020 г по 01.11.2021 г. не предоставляло,  жалоб не поступало.Несмотря на все сложности представляемого дела, правовому инспектору удалось добиться справедливости и взыскать с Фонда социального страхования невыплаченные средства, согласно постановлению Правительства РФ № 1762.В настоящее время, в судебном порядке восстановлены права двоих сотрудников, членов Профсоюза данного учреждения области. В среднем выплаты составили по 26 000,0 рублей каждому.



Поделиться

Наши партнеры