Саратов: Профсоюз доказал право медсестры на льготную пенсию

Что случилось?
Сотруднице одного из медучреждений Саратовской области отказали в досрочной пенсии, не засчитав в стаж работу старшей операционной медсестрой в хирургическом отделении координации донорства органов и тканей человека как год за полтора.
Причиной такого решения Пенсионного фонда стало отсутствие отделения в Списке, который предусматривает льготный стаж. Кроме того, в сведениях персонифицированного учета работника не было т.н. кода льготы.

Что сделал Профсоюз?
Правовой инспектор труда Саратовской областной организации Профсоюза без колебаний взялся за сложное дело и представил интересы медсестры в суде.
Юрист последовательно доказал, что обязанности медработника полностью совпадали с теми, которые указаны в Списке, дающем право на льготы. Для этого инспектор труда представил суду множество улик — архивные справки, приказы об отпуске, тарификационные списки, операционные журналы и, наконец, должностную инструкцию медсестры. 

Каков результат?
Суд включил в специальный трудовой стаж члена Профсоюза период работы в должности старшей операционной медицинской сестры в хирургическом отделении координации донорства органов и (или) тканей человека в льготном исчислении, как один год за один год и шесть месяцев.



Поделиться

Наши партнеры