Санкт-Петербург: Медуниверситет стал площадкой для обсуждения соцпартнерства и молодежной политики

Сегодня произошло знаковое событие — между первичкой и администрацией Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова заключено Соглашение о сотрудничестве. Ректор университета Сергей Багненко дал высокую оценку документу.

В свою очередь, председатель Профсоюза Анатолий Домников напомнил, что 2023 год объявлен ФНПР годом соцпартнерства. «Мы изучаем уровень взаимодействия первичек с руководством медучреждений и медвузов во всех регионах. Есть территории, где много практик и заключены хорошие соглашения о сотрудничестве и коллективные договоры». Профлидер призвал продолжать работу в этом направлении, используя анкетирование, встречи с коллективами, диалог с сотрудниками и студентами.

«Подписав Отраслевое соглашение с Минздравом РФ, Профсоюз дал пример другим: «Делай как я». В то же время, главная роль в процессе налаживания соцпартнерства — у конкретного лечебного и образовательного учреждения», — отметил Анатолий Домников.

Коллектив медорганизации должен быть максимально вовлечен в процесс управления заведением — в этом задача профкома. А чтобы сотрудники видели, что для них делает Профсоюз, нужно добиваться максимального уровня профчленства.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга по социальным вопросам Олег Эргашев и руководитель комитета по здравоохранению города Дмитрия Лисовец поддержали позицию Анатолия Домникова и высказались за углубление сотрудничества.

Иосиф Элиович, руководитель межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза, остановился на необходимости мониторинга трудоустройства выпускников и развития института наставничества. Важно, чтоб молодой специалист был под опекой с первых дней своей трудовой деятельности. Помочь в этом должен профком, он обязан быть рядом с самого начала.

Для Профсоюза молодежная политика — это приоритет. Чем больше в рядах организации будет студентов и начинающих специалистов, тем энергичнее станет работа. Проведение форумов, слетов помогает освежить общественную повестку и наполнить ее новыми смыслами.



Поделиться

Наши партнеры