Молодежь

Рязанская областная организация Профсоюза укрепляет молодёжное крыло

В 2022 году Молодёжный форум «Будущее здравоохранения» стал юбилейным – ежегодно уже в течение 10 лет Рязанская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ собирает под одной крышей молодых медиков для полного погружения в интеллектуальную, творческую, спортивную среду.

Мероприятия для молодёжного актива дают возможность проявить их таланты, но главная причина повышенного интереса к ним – желание знать о ресурсах Профсоюза и внести личный вклад в профсоюзное движение.

Областной комитет реализует эту потребность молодёжи, одновременно развивая кадровый потенциал. Эта работа базируется на непрерывном повышении профессионального уровня не только молодого профактива, но и той категории граждан, которые вступили в Профсоюз не столько по убеждению, сколько «в массе». Речь идёт о студентах медицинских образовательных учреждений. Пройдет время, и они заключат первый трудовой договор. Опыт областного комитета показывает, что молодёжь наиболее уязвима в социально-трудовых отношениях с работодателем. Задача – дать студентам базовые сведения о принципах оплаты труда, охраны труда, особенностях трудового договора.


В областном комитете с 2023 года реализуется образовательный проект для студентов старших курсов. Очные лекции специалистов областного комитета Профсоюза позволили охватить свыше 300 студентов Рязанского государственного медицинского университета и 250 студентов Рязанского медицинского колледжа, включая дистанционных участников. Обратная связь от слушателей специального курса показывает востребованность полученных знаний.

Областной комитет с 2004 г. назначает профсоюзные стипендии по итогам учебного года студентам медицинских образовательных учреждений, проявляющим себя в профсоюзной, научно-исследовательской, общественной, спортивной или культурно-творческой деятельности. Отметим, что стипендиаты и далее продолжают общественную работу, придя в качестве молодых специалистов в учреждения здравоохранения региона. В 2022-2023 учебном году стипендиатами областного комитета стали 7 студентов Рязанского государственного медицинского университета И.П. Павлова и Рязанского медицинского колледжа. Одна студентка университета – стипендиат Центрального комитета Профсоюза.

Практика социальной поддержки студентов и работа с молодыми профсоюзными активистами приносит плоды: доля молодежи в общем профсоюзном членстве составляет 53,9% по сравнению с 49,7% в 2021 году. Процент профсоюзного членства среди работающей молодежи повысился на 4,5% и составляет 68,3%. Процент молодежного профсоюзного членства составляет 88,6% (в 2021 г. – 85,9%).

Таким образом, соединяя опыт и молодые идеи, областной комитет готовится к проведению очередного молодёжного форума «Будущее здравоохранения», обучает молодых профсоюзных активистов и оказывает всестороннюю правовую и социальную поддержку членам Профсоюза.


Поделиться

Наши партнеры