Профсоюз

Рязань: Профсоюз ведёт активную борьбу за права медработников

Что случилось?

Орган Соцфонда России не назначил медработнику досрочную страховую пенсию по старости – не учел период ее работы в должности акушерки в областном центре по планированию семьи, поскольку, по версии Соцфонда, Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений не предусмотрено такое наименование учреждения.

Что сделал Профсоюз?

Правовым инспектором труда Рязанской областной организации Профсоюза было подготовлено заявление для обращения в суд. В иске формулировалась просьба обязать Пенсионный фонд (ныне – Соцфонд) включить в стаж период работы в указанном учреждении. Инспекцией затребовано включение в специальный стаж для досрочного назначения пенсии свыше 1 года осуществления медицинской деятельности, поскольку доказано, что и название должности, и название учреждения соответствуют Спискам № 464 и №781, что дает право на включение периода работы в должности акушерки Центра по планированию семьи в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Дело рассматривалось в суде 9 месяцев.

Каков результат?

Интересы истицы в суде представлял правовой инспектор труда. Суд встал на сторону истицы и вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме и обязании органа Пенсионного фонда включить период осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения требуемый стаж работы. Пенсия истице назначена с января 2022 года. Необходимо учесть, что с января 2019 года произошли изменения в пенсионном законодательстве: при отказе во включении вышеуказанного периода пенсия истице была бы назначена только в середине 2024 года, то есть только через 2,5 года. Таким образом, экономическая эффективность проведенных мероприятий для истицы составила более 360 тысяч рублей.



Поделиться

Наши партнеры