Профсоюз

Рязань: ковидные выплаты по-прежнему в поле зрения Профсоюза

Судебные споры о признании случаев заражения на рабочем месте страховыми и выплат медицинским работникам до сих пор являются одним из актуальных направлений процессуальной деятельности Рязанской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках правозащитной работы.

По Указу Президента №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» страховая выплата полагалась врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой помощи, инфицирование которых COVID-19 в ходе исполнения служебных обязанностей произошло до 15 июля 2022 г. Факт этого подтверждался результатами лабораторных исследований. Напомним, что сумма страховых выплат работникам варьировалась от 68,8 тыс. руб. до 2,06 млн руб. в зависимости от тяжести и последствий заражения.

В профсоюзную инспекцию труда обращаются медицинские работники с просьбой представительства своих интересов в судебных инстанциях. Инспектор труда ЦК Профсоюза по Рязанской области помогает заявителям в составлении исков и сопровождает их по ходу судебного разбирательства. Только в 2022 году число исков по отказам Фонда социального страхования провести положенную страховую выплату составило 6. По трём искам приняты положительные решения в пользу медработников.

И уже в текущем году профсоюзной инспекции удалось доказать необходимость страховой выплаты по четырем фактам инфицирования работников отрасли COVID-19 до 15 июля 2022 г. По итогам данной работы приняты процессуальные решения в пользу трудящихся. Экономическая эффективность по этим фактам составила свыше 275 тыс. рублей.




Поделиться

Наши партнеры