Путин: Минздраву нужно повысить мотивацию медработников

В опубликованном перечне поручений Президента России по итогам декабрьского заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Минздраву до 1 марта поручено представить предложения по повышению мотивации медработников первичного звена. Чем выше мотивация, тем лучше и разнообразней медицинская помощь.

В практике медорганизаций первичного звена должны присутствовать критерии оценки качества и доступности, которые бы отражали динамику состояния здоровья граждан и их удовлетворенность деятельностью медучреждений. Другая важная задача поручения — создание цифрового профиля здоровья гражданина, внедрение технологий искусственного интеллекта и телемедицины во врачебной практике.

Важная инициатива Президента — это трудоустройство ординаторов в должности врача-стажера, которая создается для них в поликлиниках. Минздраву необходимо до 15 июля внести соответствующие изменения в законодательство.


Комментируя предложение Владимира Путина, главный специалист отдела нормативного регулирования профессиональной деятельности работников Профсоюза Иван Жаворонков отмечает, что данный вопрос поднимался нашей организацией с 2018 года и был поддержан профильным министерством. Он неоднократно обсуждался на тематической площадке «Здравоохранение» Общероссийского Народного фронта. Включение в номенклатуру «врача-стажера» позволит медучреждениям вводить его в штатное расписание с соответствующей оплатой труда по должности и позволит в какой-то степени решить вопрос материального обеспечения клинических ординаторов на время их обучения.


Поделиться

Наши партнеры