Профсоюз за бессрочный трудовой договор для преподавателей

Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила накануне в режиме видеоконференции Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы. 

По мнению руководителей организации, законопроект об изменении статьи 332 ТК РФ, посвященной нюансам оформления трудовых договоров с профессорско-преподавательским составом, нуждается в корректировке.

В частности, сейчас для педагогических сотрудников остается неопределенность по поводу продолжения работы после срока, установленного трудовым договором. Заключать их бессрочно предлагает Ассоциация для опытных работников, а для тех, кто впервые устраивается в учебное заведение, оформлять трудовой договор на срок не менее трех лет.

Как утверждают члены постоянно действующей молодежной комиссии ЦК Профсоюза, необходимость четко определить трудовые отношения педагогов и работодателей давно назрела. Такого же мнения и профсоюзные лидеры медицинских вузов по всей стране.

- Наличие срочных трудовых договоров держит в напряжении – любая неприятность и придется искать новое место работы. Другое дело, если для работников образования будет действовать система, как у врачей: трудовой договор формально бессрочный, но есть условия для допуска к врачебной (преподавательской) деятельности, - говорят наши коллеги.



Поделиться

Наши партнеры