Профсоюз внес вклад в обновление перечня должностей медработников

Новые нормативные правовые акты Минздрава России, касающиеся должностей медицинских и фармацевтических работников и квалификационных требований к ним, были утверждены и зарегистрированы Минюстом России 1 июня 2023 года (приказы Минздрава РФ от 02.05. 2023 № 205н и от 02.05.2023 № 206н.


В рамках обновленной номенклатуры введены новые должности, среди которых - врач выездной бригады СМП, медицинский логопед, нейропсихолог, должности для специалистов, завершивших бакалавриат по специальности «сестринское дело». 

По инициативе Профсоюза в раздел руководителей добавлена должность главного врача (начальника) обособленного подразделения и его заместителя - для медицинских организаций при их слиянии.

Также, с учетом предложений Профсоюза, отдельные должности сохранены на определенный срок, что обеспечит сохранение рабочих мест для специалистов с уже полученными квалификациями. Кроме того, скорректированы квалификационные требования, в частности, расширены возможности для профессиональной переподготовки по ряду дефицитных специальностей. Это направлено на решение проблемы дефицита кадров в медицинской сфере.



Поделиться

Наши партнеры