Профсоюз в Саратове добился 100 % охвата колдоговорами

В своем выступлении на Пленуме руководитель Саратовской областной организации Профсоюза Сергей Прохоров остановился на значении социального партнерства, как одного из элементов мотивации профчленства.

Этот механизм стал самым эффективным в регулировании социально-трудовых отношений.

По словам лидера Саратовского обкома, в 2022 году удалось достичь 100-процентного охвата коллективными договорами всех медицинских организаций региона. Действующее Отраслевое соглашение между региональным минздравом и Саратовской областной организацией Профсоюза включает дополнительные гарантии по целому комплексу вопросов от трудовых отношений, оплаты и охраны труда до мер социальной поддержки, а также обеспечения прав профсоюзного актива при выполнении общественных обязанностей. Также в медорганизациях заключено 137 коллективных договоров.

Вся проделанная работа способствовала стабильному сохранению профчленства на уровне выше среднего, а конкретно около 70%.

Дополнительные программы, связанные с развитием наставничества и трудоустройством выпускников медицинских учебных заведений, помогли добиться сокращения кадрового дефицита в регионе и повышения интереса к Профсоюзу и его работе. Стоит отметить, что по данным на начало года в субъекте не хватает около 2000 врачей и почти столько же среднего медперсонала.

В целом, как отметил руководитель Саратовской областной организации Профсоюза, нужно продолжать наращивать усилия по расширению сотрудничества в рамках социального партнерства со всеми заинтересованными сторонами от минздрава до конкретного лечебного учреждения. Заключенные соглашения с такими организациями, как «Российский детский фонд», Общественная и Медицинская палаты области, безусловно, способствуют этому. А созданный в 2023 году информационный портал «Profmedinfo» обеспечивает обком медийной поддержкой.

Поделиться

Наши партнеры