Профсоюз укрепляет взаимодействие с новосибирским профобъединением

Рабочий визит лидера Профсоюза Анатолия Домникова в Новосибирск завершается встречами в региональном профцентре. С его председателем Ларисой Цыбулевской нашлось множество тем для обсуждения и точек приложения усилий в рамках соцпартнерства именно в регионах.  Руководитель отметила активную работу Профсоюза с молодёжью, которая стала заметна в области.

Например, в Новосибирском медколледже увеличилось профчленство и его выпускники очень востребованы в региональном здравоохранении. Однако при вливании во взрослые трудовые коллективы ребята сталкиваются с проблемами адаптации, а значит, Профсоюзу нужно заниматься программами сопровождения, наставничества, решать вопросы жилья, возможно, через сквозную программу льготного кредитования. 

Обсудили вопросы целевого набора и привлечения специалистов в сельскую местность. Лариса Цыбулевская поинтересовалась у Анатолия Домникова, какая система в здравоохранении наиболее жизнеспособна — страховая или бюджетная. 

— Есть эффективно работающие принципы и в той, и в другой системе. Просто какую-то из них нужно довести до ума и логического конца.  Страховая система, которая сейчас преобладает, действенна и результативна только при условии повышения зарплаты. Но что-то постоянно мешает повышать её до достойного уровня. 


Далее руководители логично вышли на тему вхождения частных лечебных учреждений в систему ОМС и распространения принципов соцпартнерства на их персонал. Лидер Профсоюза заметил, что, поскольку сфера здравоохранения по сути подчиняется и управляется регионами, то и решать её проблемы нужно через региональные трёхсторонние соглашения. И тут, конечно, важно понимание и взаимодействие с губернатором.

— Кому, как не нам с вами - элементам одной цельной профсоюзной архитектуры — совместно решать эти вопросы. Сегодня мы затронули массу тем, которые относятся к зоне ответственности региональных властей и профсоюзных объединений — будем взаимодействовать!


Поделиться

Наши партнеры