Профсоюз рассказал, как защищает кадровый потенциал отрасли

Заместитель председателя Профсоюза Михаил Андрочников рассказал о роли нашей организации в сохранении кадрового потенциала отрасли на одной из площадок международного конгресса «Оргздрав-2022». В дискуссии также приняли участие заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова и другие медицинские эксперты.

Михаил Андрочников подчеркнул, что наш Профсоюз не только объединяет медицинские кадры, но и служит универсальным каналом обратной связи, который передает соцпартнерам реакцию медработников на реализуемые решения.

Одна из важнейших проблем, которой коснулся профлидер - это вопрос заработной платы. По его словам, сегодня доход медицинских работников регулируется двумя способами: с помощью изменения модели оплаты труда и дополнительных выплат, которые не включены в зарплату. Последние увеличивают доход медработника, но связаны не с результатами его труда, а с местом работы.

Зампред также обозначил основные направления деятельности Профсоюза, среди которых - работа правовой и технической инспекций, эффективность которых составляет около 1 миллиарда рублей в год.

Он заострил внимание, что значительные сложности вызывает деятельность  по сохранению льгот и преференций для медицинских работников, определенных в законодательстве СССР, некоторых из которых были уничтожены «бессмысленно и бессистемно».

Завершая выступление, Михаил Андрочников констатировал, что решить проблемы здравоохранения и существенно повысить кадровый потенциал отрасли можно только при активной роли и участии всех заинтересованных сторон: Профсоюза, медработников, работодателей и государства.



Поделиться

Наши партнеры