Профсоюз предложил назначить выплаты для биологов

Председатель Профсоюза Анатолий Домников обратился в Минздрав с письмом, в котором предложил внести некоторые изменения в постановление правительства №2568. По его словам, анализ применения документа на местах свидетельствует о необходимости дополнений.

Профсоюз предлагает предоставить право на выплаты для биологов с высшим немедицинским образованием, работающих в медучреждениях. Должность "биолог" утверждена в документах Минздрава России и рекомендована для работы в клинико-диагностических лабораториях.

Основная функция этих специалистов состоит в клинических лабораторных исследованиях третьей категории сложности. Учитывая значительное количество биологов (по статистике их почти половина от числа врачей клинической лабораторной диагностики) в медорганизациях, мы считаем важным обеспечить их такими же доплатами, как у других медработников.

Профсоюз рекомендует уточнить формулировки при определении категорий сотрудников, принятых на работу в 2023 году, а также положения Постановления, которые касаются размеров выплат фельдшерам и медсестрам скорой помощи.

Напомним, Профсоюз ведет разъяснительную работу в лечебных учреждениях по применению норм постановления, считая, что конструктивный диалог позволит снизить социальную напряженность в коллективах.  Кроме того, эксперты профильного управления изучили данные из 59 регионов России о том, какие действия там предпринимают, чтобы улучшить положение медицинских работников.



Поделиться

Наши партнеры