Профсоюз пояснил решения минздрава и минобрнауки по новым территориям

В отделе нормативного регулирования Профсоюза рассказали о работе минздрава и минобрнауки по закону №16 и пояснили, что министерства в ряде подзаконных актов в отношении присоединенных территорий определили порядок обучения специалистов сферы здравоохранения и осуществление ими профессиональной деятельности.

Так, в приказах минздрава России от 1 марта 2023 года №№84н, 85н, 86н конкретно определены перечни соответствия специальностей, должностей и квалификационных категорий, действующих в указанных регионах, нормативным правовым актам Российской Федерации. По согласованию с минздравом, минобрнауки установлено соответствие направлений специалитета, а также утвержден приказ от 9 марта 2023 г. №262 по уравнению российским нормам специальностей ординатуры и программ интернатуры, по которым осуществлялась подготовка на новых территориях до принятия их в состав РФ. Министерство просвещения РФ также привело в соответствие с российскими профессии специалистов со средним специальным образованием.

Согласно принятым документам в течение переходного периода до 1 января 2026 года новые регионы должны привести нормы в сфере здравоохранения в соответствие с российскими.

При этом до 1 марта 2026 г. на присоединенных территориях будут действовать сертификаты специалистов, полученные в соответствии с законодательством Украины, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории по специальностям медицинских и фармацевтических работников, которые указаны в соответствующих номенклатурах.

Предлагается также засчитывать в стаж по специальности периоды работы на должностях медицинских и фармацевтических работников на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до принятия их в состав России.

В целом, принятые документы регламентирует подготовку кадров и осуществление профессиональной деятельности специалистов в сфере здравоохранения на новых территориях, определяет порядок занятия должностей, соответствие специальностей и получение квалификационных категорий.



Поделиться

Наши партнеры