Профсоюз пояснил особенности норм в сфере здравоохранения на новых территориях

17 февраля президент России подписал федеральный закон №16 об особенностях правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья, ОМС, обращения лекарственных средств и медицинских изделий на новых присоединенных территориях.

Начальник отдела нормативного регулирования Профсоюза Мария Шульгина пояснила, что согласно принятому документу, в течение переходного периода (до 1 января 2026 года) новые регионы должны привести нормы в сфере здравоохранения в соответствие с российскими.

Также будут определены действующие в указанных регионах Перечни специальностей, должностей и квалификационных категорий, которые соответствуют нормативным правовым актам Российской Федерации. 

В новых регионах будут действовать сертификаты специалистов, полученные еще на Украине, а также свидетельства об аккредитации и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории.


Предлагается также засчитывать в стаж по специальности периоды работы на должностях медицинских и фармацевтических работников на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до принятия их в состав России.

Кроме того, в течение переходного периода организация и оказание медицинской помощи на вышеуказанных территориях будут осуществляться без учета принятых в России клинических рекомендаций.

Настоящий ФЗ вступает в силу с 1 марта 2023 года.


Поделиться

Наши партнеры