Профсоюз подвел итоги года укрепления и развития социального партнерства

За 2023 год, который был объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства, Профсоюз осуществил целый ряд мероприятий.

Они касались совершенствования законодательства и анализа работы комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на федеральном и региональном отраслевом уровнях социального партнерства, концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством РФ. 

Кроме того, Профсоюз представил предложения по форме отчетности об итогах коллективно-договорной кампании для профсоюзных организаций ФНПР и направил представителя для участия во Всероссийском семинаре-совещании по социальному партнёрству, который проходил в ноябре 2023 года.

В целях оказания практической помощи подготовлены методические пособия и пошаговая инструкция по реализации принципов соцпартнерства, а также разработан регламент для региональных, межрегиональных организаций Профсоюза, устанавливающий порядок и сроки подготовки проекта отраслевого соглашения. Для установления единых дополнительных гарантий и компенсаций медработникам на постоянной основе проводится экспертиза проектов отраслевых региональных соглашений по разработанному и утверждённому регламенту.

Теме соцпартнерства как элементу мотивации профчленства был посвящен Пленум ЦК Профсоюза. Кроме того, проведены 7 окружных выездных совещаний с участием Минздрава России, органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектов РФ, конкурс на лучшее отраслевое региональное соглашение, а также обучающие семинары для профкадров и актива в Хакасии, Калининграде, Ростове, Севастополе, Великом Новгороде.

Важно отметить, что в начале 2023 года было достигнуто стопроцентное заключение отраслевых региональных соглашений во всех субъектах Российской Федерации.

Материалы:


Пошаговая Инструкция по реализации принципов социального партнёрства на локальном уровне;

Регламент для территориальных организаций Профсоюза, устанавливающий порядок и сроки подготовки проекта отраслевого регионального соглашения;

Методические рекомендации по подготовке отчета по итогам коллективно-договорной кампании в Профсоюзе (форма КДК-2);

Методическое пособие «Организация деятельности постоянно действующей отраслевой региональной, межрегиональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»;

Методическое пособие «Учет мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов, связанных с расторжением трудового договора с членами Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации»;

Методическое пособие «Учет мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов».



Поделиться

Наши партнеры