Профсоюз объяснил особенности государственной соцподдержки медработников

О работе Профсоюза по защите экономических прав медработников рассказала на совещании в Ставрополе начальник управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова.

Эксперт объяснила особенности государственной соцподдержки медработников и подчеркнула основные приоритеты, которыми руководствовалось правительство РФ при назначении выплат в рамках постановления № 2568.

В частности, Тамара Гончарова поделилась важными нюансами государственной социальной поддержки для медработников, включая статус выплат (они не считаются структурной частью зарплаты), их размерами и тем, каким образом они рассчитываются. 

Начальник управления также систематизировала приоритеты в установлении выплат по разным видам медицинской помощи: первичная (в том числе на селе), скорая, профилактическая направленность первичной медико-санитарной помощи, диспансерное наблюдение и "прижизненная» диагностика.

Кроме того, Тамара Гончарова рассказала о совместной деятельности Профсоюза и минздрава РФ по совершенствованию систем оплаты труда, которая дала свои плоды в рамках реализации президентского гранта: медработникам была перерасчитана зарплата на сумму 41 млн рублей.

По словам секретаря ЦК Профсоюза, улучшение системы оплаты труда в медицине возможно только через социальное партнерство и непосредственную работу в коллективах лечебно-профилактических учреждений.

С этим согласна замдиректора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина, которая продолжила разговор о социальных выплатах для различных категорий профессиональных групп медработников и ответила на многочисленные вопросы.



Поделиться

Наши партнеры