Профсоюз обозначил взаимосвязь зарплаты и социального статуса медработника

В здании Правительства Бурятии прошло сегодня зональное совещание Профсоюза и лидеров здравоохранения из трех федеральных округов, посвященное проблемам оплаты труда медработников.

Представители Профсоюза и минздрава из 19 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов встретились, чтобы общими усилиями определить единый вектор развития систем оплаты труда, который поспособствует увеличению зарплаты медработников.

Участие в мероприятии приняли и те, кого изменения должны коснуться напрямую — главные врачи, а также начальники кадровых и экономических служб медучреждений Бурятии.


Своеобразными наставниками и модераторами дискуссии выступили федеральные эксперты — председатель Профсоюза Анатолий Домников, секретарь ЦК Профсоюза Тамара Гончарова и заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина.

— Зарплата медработника должна стать реальным оценочным фактором его социального статуса и объективной основой для решения проблемы дефицита кадров. Привлечение молодежи и закрепление высококлассных специалистов непременно приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи гражданам. В этом и есть главный смысл всей нашей работы, — сформулировал Анатолий Домников глобальную цель сотрудничества Профсоюза и Минздрава в рамках соцартнерства.

Председатель Правительства — министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова согласна с этим заявлением. В качестве одной из мер по улучшению положения медработников руководитель назвала дополнительные субсидии регионам из федерального бюджета на обеспечение зарплаты в отдаленных районах. 

Тему социального партнерства развила в своем выступлении лидер региональной организации Профсоюза в Бурятии Августина Шигаева, остановившись на особенностях регионального отраслевого соглашения на 2021-2024 годы. Кроме того, профлидер подчеркнула важную роль сохранения квалификационных категорий при временном переходе в ковидные отделения и учреждения.


Поделиться

Наши партнеры