Профсоюз напомнил, что колдоговоры действуют и на главврачей

Зампредседателя Профсоюза Михаил Андрочников сообщил о фактах преследования главврачей следственными органами за то, что те получили стимулирующие выплаты, прописанные в коллективном договоре.

Он поделился установленными фактами с газетой «Солидарность»: «В коллективном договоре зафиксировано, что главные врачи получают премии, которые полагаются и всем работникам. Но правоохранительные органы считают это нецелевым использованием средств».

По таким надуманным фактам подверглись преследованию четыре главврача. Против руководителей заведены уголовные дела, а двоих уже осудили, они получили штрафы и даже потом не могли открыть частную практику.

Михаил Андрочников считает, что претензии безосновательные, так как в соответствии со ст. 43 ТК, действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, а значит и на руководителя, в том числе по оплате труда.

В то же время в колдоговоре должна быть прописана конкретика, какие средства на какие нужды направляются, чтобы у следователей не было повода считать, что были неправомерно потрачены деньги.

В целом зампредседателя Профсоюза говорит о тенденции оспаривать законность тех или иных пунктов коллективного договора в попытке усилить за руководителями контроль. Поэтому различные стимулирующие или компенсационные выплаты подвергаются сомнению. Тенденция налицо, она распространяется. И представляет опасность.



Поделиться

Наши партнеры