Профсоюз и ОНФ обсудили медпомощь и лекарственное обеспечение граждан

15 мая на тематической площадке «Здравоохранение» ОНФ в ходе обсуждения организации первичной медико-санитарной помощи начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования Профсоюза Тамара Гончарова обратила внимание на то, что информация Минздрава России не отражает в полной мере реализацию ряда важнейших поручений ОНФ. Они касаются оплаты труда работников здравоохранения, повышения уровня заработной платы и совершенствования ее структуры, «приближения» сроков осуществления пилотного проекта по зарплате, корректировки условий установления и расширения категорий работников, имеющих право на специальные социальные выплаты.

Участники дискуссии также отметили, что у Минздрава нет конкретной позиции по другим вопросам в сфере организации медицинской помощи, к примеру, таким, как кадровая политика в здравоохранении.

Министерству нужно уточнить свое отношение к решениям Круглого стола ОНФ по проблемам доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе в малых населенных пунктах (включая внедрение инструментов информатизации и телемедицины в медицинских организациях, оказывающих ПМСП).

Напомним, что в заседании Круглого стола в декабре прошлого года, посвященной этой теме, принял участие Председатель Профсоюза Анатолий Домников. Он обратил особое внимание на кадровые проблемы в здравоохранении и подчеркнул значимость работы ОНФ в этом направлении.

На заседании тематической площадки был рассмотрен ряд вопросов, связанных с организацией медицинской помощи в дошкольно-школьных учреждениях для предотвращения детской инвалидности, а также с лекарственным обеспечением разных категорий граждан страны.



Поделиться

Наши партнеры