Профсоюз и Минздрав за справедливую оплату труда медработников

По словам замдиректора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нины Ковязиной, размеры окладов медработников по стране отличаются больше, чем в 8,5 раз. 

— Чувашия относится к субъектам России с минимальным значением уровня среднего оклада врачей. Он составляет 13,5 тысяч рублей, в то время как, скажем, в Москве — свыше 57 тысяч рублей, — рассказала на окружном совещании о регионе-хозяине Нина Ковязина.

Кроме того, представитель Минздрава отметила, что окладная часть в структуре зарплаты врачей Чувашии самая низкая в Приволжском федеральном округе и составляет только 22 %. Компенсационные выплаты — тут тоже минимальны (7,8%), а вот стимулирующие, напротив, самые высокие в ПФО и составляют более 70%.

Вместе с Профсоюзом Минздрав ратует за справедливую оплату труда, которая будет реализована в пилотном проекте и стоит на трех китах: единые подходы к установлению окладов, а также единые перечни компенсационных и стимулирующих выплат и условия их применения.


До начала действия пилотного проекта (его перенесли на 2025 год) по новой системе оплаты труда эксперт порекомендовала региональным представителям Профсоюза вести диалог с соцпартнерами и добиваться конкретных целей. Среди них – установление надбавок за наставничество, расширение выплат, направленных на стимулирование повышения квалификации медработников, а также увеличение доли оклада в структуре зарплаты.

Большой пласт своего выступления Нина Ковязина уделила разъяснению порядка специальных социальных выплат медработникам в рамках постановления правительства №2568 и ответила на многочисленные вопросы из зала.


Поделиться

Наши партнеры