Профсоюз и минздрав Ставрополья улучшают положение медработников

Профсоюз и минздрав Ставропольского края будут продолжать работу в тесном сотрудничестве, чтобы обеспечить достойные условия труда и социальную защиту для всех медработников.

Об этом на совещании говорили председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза Александр Кривко и заместитель министерства здравоохранения региона Наталья Гавриленко.

Государственная система здравоохранения края насчитывает около 44000 медработников, в том числе почти 10000 врачей. В Ставрополье действуют единые подходы к оплате труда, которые согласовываются с Профсоюзом и министерством труда.

Руководители подчеркнули, что отрасль стабильна и развивается, несмотря на сложности, вызванные коронавирусом. Они также отметили важность поддержки медицинских работников, особенно в условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения. Например, в пандемию общая сумма выплат медикам превысила 3 млрд рублей. Большую роль в этом сыграла инициатива Профсоюза, который сумел добиться расширения списка тех, кто заразился COVID-19 на рабочем месте.

Региональные доплаты затронули и тех, кто не попал под действие постановления правительства № 2568. «Очень важно, что они коснулись сотрудников выездных паллиативных бригад», - говорит Наталья Гавриленко.

В свою очередь Александр Кривко подробно остановился на отраслевом соглашении, которое недавно было заключено с минздравом. В частности, Профсоюзу удалось сохранить компенсации за работу во вредных условиях труда. Доплаты к окладу составят от 4 до 24 процентов, а дополнительный отпуск – 1-3 недели. Эти преференции существеннее, чем в федеральном отраслевом соглашении.

Кроме того, надбавка 25% за работу в сельской местности останется в числе компенсационных, что означает ее обязательный характер. 

Среди общих достижений минздрава и Профсоюза в регионе – установление районных коэффициентов за работу в суровом климате, выплаты за наставничество, соцподдержка на оплату жилищно-коммунальных услуг и многое другое. А с 1 июля прошлого года оклады работников здравоохранения в числе других бюджетников Ставрополья выросли на 10%.



Поделиться

Наши партнеры