Профсоюз и Минздрав России заключили отраслевое соглашение

Подписанием отраслевого соглашения с Профсоюзом ознаменовалось сегодняшнее расширенное заседание коллегии Минздрава России.  

Договор на 2023-2025 годы заключили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и председатель Профсоюза Анатолий Домников.

В документе предусмотрен целый ряд норм по улучшению социально-экономического положения работников здравоохранения. Например, повышенные доплаты и увеличение оплачиваемого отпуска за вредные условия труда, доплата до 100% за работу в ночное время и многое другое.

- Отраслевое соглашение играет ключевую роль в системе социального партнерства, Дело в том, что многие правила Трудового кодекса России могут быть применены только посредством соглашения, так как законодательство предоставляет лишь базовые гарантии и компенсации для работников, - заявил  Анатолий Домников.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко отметил, что взаимодействие с Профсоюзом для регионов и медицинских организаций является важным направлением работы, которому необходимо  уделять особое внимание.

Напомним, действие соглашения распространяется на всех работников и работодателей учреждений, которые находятся в ведении Министерства здравоохранения  Российской Федерации.



Поделиться

Наши партнеры