Профсоюз и Минздрав имеют единую позицию в ключевых вопросах

Абсолютно необъятную тему деятельности Профсоюза по защите экономических прав медработников начальник управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова смогла донести четко и структурированно.

На совещании в Великом Новгороде речь шла о работе в рамках реализации президентского гранта, который получил Профсоюз, и, конечно же, о ставшем знаменитым постановлении № 2568, и о пилотном проекте по новой системе оплаты труда для медработников, и много о чем другом.

По словам секретаря ЦК Профсоюза, одна из главных задач здравоохранения, требующая скорейшего решения – увеличение доли оклада в структуре зарплаты. В подавляющей части регионов эта доля чрезвычайно низка и субъекты Северо-Западного федерального округа тут не исключение. Что касается зарплаты в целом, то, по данным Росстата, выше всего она в Санкт-Петербурге и Ненецком АО, а самый низкий уровень зафиксирован в Псковской области.

Продолжила тему зарплат и доходов медработников замдиректора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина. Затрагивались не только специфические темы, значимые для определенных профессиональных квалификационных групп, но и вопросы первостепенные для всех медработников. Так, практически исчерпывающие разъяснения были даны по поводу начисления специальных социальных выплат.

Подводя итоги выступления, эксперт с удовольствием отметила, что Профсоюз и министерство имеют единую позицию по ключевым вопросам развития здравоохранения. Наши структуры проводят большую совместную работу, главная цель которой подготовить медицинскую отрасль страны к внедрению новой модели оплаты труда в 2025 году.



Поделиться

Наши партнеры