Профсоюз фиксирует: Зарплата медработников не растет, а где-то даже снижается

Позицию Профсоюза по зарплатам медработников подтвердили результаты мониторинга Общероссийского Народного фронта (ОНФ). Его данные говорят о том, что материальное вознаграждение большинства врачей и среднего медперсонала до сих пор не достигло уровня, установленного еще майскими указами президента России 2012 года. Опрос, проведенный среди медработников, показал: три четверти утверждают, что их уровень дохода не отвечает этим критериям. 

Профсоюз фиксирует: положение действительно напряженное. В значительной части регионов можно говорить не об отсутствии роста, а о явной тенденции к снижению уровня зарплаты (в том числе по врачам). Зачастую (по результатам анализа Профсоюза зарплат медработников за 9 месяцев) речь о достижении контрольных показателей, установленных президентом, там даже не идет. 75% врачей и средних медицинских работников получают меньше тех нормативов, которые определены указом. И это происходит в ситуации нехватки медсотрудников во многих регионах. Причем разброс в доходах приводит к миграции медиков из неблагополучных субъектов в более успешные.

Напомним, согласно указам Владимира Путина, средний заработок врачей должен был повыситься до 200% от средней зарплаты по региону, а среднего медперсонала — до 100%. Для обеспечения этих показателей за год в субъекты РФ были направлены дополнительные финансовые средства.



Поделиться

Наши партнеры