«Профсоюз активизировался» — лидер Коми организации рассказал о знаковых достижениях в рамках социального партнёрства

Главной повесткой III Пленума  Коми республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошёл 7 апреля в Сыктывкаре, стало обсуждение развития социального партнёрства в регионе. В ходе мероприятия Галина Митрофановна Русакова, председатель Коми республиканской организации Профсоюзов работников здравоохранения РФ, поделилась достижениями в развитии профсоюзного движения за 2022 год. Особенное внимание она акцентировала на достижения в рамках социального партнёрства в сфере труда. Кроме того, в докладе  был поднят вопрос результативности работы профсоюза. 

Так, в январе 2023 года было заключено Отраслевое соглашение между Коми республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения и Министерством здравоохранения Коми. Кроме того, в 2022 году получилось наладить контакт с Ассоциацией медицинских сестер Республики Коми,  волонтерами, другими отраслевыми профсоюзами. На уровне федерации профсоюзов РК  начата работа по проекту  Республиканского Трехстороннего с соглашения.

Важным достижением стал тот факт, что медицинский профсоюз  вошел в рабочую группу по анализу экономической ситуации в регионе, с акцентом на уровень заработной платы. Обновление соглашения о сотрудничестве  с Общественной приемной главы Коми — тоже знаковое событие.



Ещё момент: катализатором работы с профсоюзами, по мнению лидера организации, стали постоянные публичные выступления лидеров профсоюза, их общение с руководителями медицинских организаций. Большие плоды принесли беседы с коллективами, в рамках которых людям всё доступно объясняют, предлагают методическую помощь, участвуют в обсуждении и принятии коллективного договора, трудовых споров, различных мероприятий.

Также на  пленуме Галина Русакова акцентировала внимание на необходимость расширения актива организации:
— Нельзя всю ответственность перекладывать только на председателя. Важно расширить актив профсоюза хотя бы до пяти человек. Чтобы не возникало такой ситуации: председатель в отпуске, его зам на больничном, и профсоюза нет.

В завершении выступления спикер подняла вопрос о необходимости ведения странички в соцсетях. Это популяризует деятельность профсоюза. Позволяет омолодить состав и привлечь больше людей в ряды организации.




Поделиться

Наши партнеры