Проблемы труда медработников осветили на круглом столе МКПРЗ

Председатели членских организаций МКПРЗ и руководители территориальных структур Белорусского профсоюза работников здравоохранения собрались на круглом столе, чтобы обсудить актуальные вопросы нормативно-правового регулирования режима и оплаты труда медицинских работников. 

Президент МКПРЗ Анатолий Домников подчеркнул актуальность темы, учитывая реформирование системы здравоохранения, которое привело к закрытию некоторых медучреждений и сокращению числа медработников. Из-за низких зарплат многие из них вынуждены трудиться сверхурочно, в выходные и праздничные дни, совмещая работу в нескольких местах.

В центре внимания оказалось выступление начальника правового управления Марины Краснорудской. Она акцентировала внимание на сложностях, с которыми сталкиваются медработники в условиях дефицита кадров. В частности, секретарь ЦК Профсоюза рассмотрела вопросы дополнительной работы в основное рабочее время, работы по совместительству и во вредных условиях труда. 

Эксперт подробно описала порядок предоставления дополнительного отпуска, подчеркнув, что продолжительность рабочего времени медицинских работников отличается от других.

Марина Краснорудская призвала к осознанному подходу в реформировании сектора здравоохранения, который учитывает непростые условия труда медицинских работников и их огромный вклад в здоровье общества.

Участники мероприятия поддержали необходимость усилить нормативно-правовое регулирование, которое должно обеспечить защиту прав и интересов медицинских работников и улучшить условия их труда.



Поделиться

Наши партнеры